Главная Новости Любовь да совет – так и горя нет

Любовь да совет – так и горя нет

8 июля вся Россия отмечает День семьи, любви и верности. 

Праздник сравнительно молодой – у нас в России празднуется с 2008 года, но корни его уходят глубоко в российскую историю. Дата  для праздника выбрана не случайно – уже много лет православные почитают в этот день память святых благоверных князя и княгини Петра и Февронии Муромских. Великая любовь и верность супругов, которая не умерла даже после их смерти, прославила эту пару и служит до наших дней символом идеальных супружеских отношений

В День семьи, любви и верности библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе», совместно с депутатом Совета депутатов г. Новосибирска А. М. Мухарыцином,   встретилась с юными читателями библиотеки и их родителями, которые приняли участие в  литературно-игровой викторине: «Любовь да совет – так и горя нет».

Библиотекарь рассказала об истории праздника. Участники мероприятия узнали, что у нас в Новосибирске в Нарымском сквере, около Вознесенского кафедрального собора, где хранится икона с частицей мощей святых Петра и Февронии, есть памятник этим святым.

О семье написано много прекрасных книг: «Мечта длиною в лето», «Три Анны» И. Богдановой, «Чук и Гек» А. Гайдара, «Детские годы Багрова-внука» С. Т. Аксакова, книги зарубежных авторов  «Моя семья и другие звери» Дж. Даррелла, «Черстин и я» А. Линдгрен и  многие другие.   В этих произведениях читатели могут видеть прекрасные примеры гармоничных семейных отношений, взаимовыручки, преданности и любви.

Дети с удовольствием читали стихи А. Барто, посвященные семье.

Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали, что символом Дня семьи, любви и верности является ромашка – цветок русских полей и лугов.

А завершилось мероприятие изготовлением куклы Колокольчика. Эта веселая мотанка приносит в дом счастье и радость.

 

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»

И. Д. Устьянцева

Любовь да совет – так и горя нет

В День семьи, любви и верности библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе», совместно с депутатом Совета депутатов г. Новосибирска А. М. Мухарыцином, встретилась с юными читателями библиотеки и их родителями, которые приняли участие в литературно-игровой викторине: «Любовь да совет – так и горя нет».