Съезд именных библиотек удался на славу!

Специалисты библиотеки им. Л. Н. Толстого главный библиотекарь В. В. Шатовкин и главный библиограф И. Б. Фомичева выступили с докладами на I Всероссийском съезде именных библиотек «Именами славится Россия»

I съезд именных библиотек удался на славу!

I Всероссийский съезд именных библиотек «Именами славится Россия» состоялся в Ульяновске 18-20 июня 2021 года. Организаторами стали Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина. Съезд прошел при поддержке Российской Библиотечной Ассоциации и Библиотечной Ассамблеи Евразии.

В нем приняли участие представители из 53 регионов России и ближнего зарубежья, сотрудники федеральных, региональных и муниципальных библиотек. Общее количество зарегистрировавшихся составило 276 человек. Из них 133 приняли очное участие, 127 участников – онлайн. 37 участников представили видео-выступления и 105 участников представили доклады в офлайн формате. 130 регионов присоединились к трансляции рабочих секций в онлайн формате. Всего мероприятие посетило 567 человек.

Именные библиотеки вносят большой вклад в дело популяризации жизни и деятельности людей, чье имя они носят. Это известные поэты и писатели, ученые и просветители, военачальники и деятели культуры. Кроме того, имя учреждения помогает сохранять традиции и культурное наследие региона, является надежным средством самоидентификации библиотеки.

Программа съезда была очень насыщенной и затронула многие актуальные вопросы: как влияет имя  библиотеки на ее имидж и авторитет в обществе, как присвоение имени становится стимулом для развития новых форм работы и другие насущные вопросы. Всего в течение трех дней было организовано 9 секций, которые включили следующие темы: «Библиотека как место, где сохраняется память», «Проектная деятельность именных библиотек», «Библиотеки как креативные пространства и драйвер развития территории», «Роль именных библиотек в патриотическом воспитании населения страны на примере жизни и деятельности выдающихся соотечественников» и другие.

Из выступлений участников съезда можно было узнать о разных направлениях деятельности. Библиотеки активно работают с родственниками и сподвижниками, собирают архивные материалы и личные вещи выдающихся современников, из мемориального фонда формируют интересные экспозиции и стенды. Для популяризации творческого наследия проводят фестивали, чтения с приглашением известных людей, литературные автопробеги, тематические встречи, сетевые акции и многое другое.

Прозвучало много интересных докладов, отметим некоторые из них. Библиотека имени И. У. Басаргина, одна из ведущих во Владивостоке, много лет занимается поисковой, исследовательской, просветительской деятельностью, которая направлена на продвижение творческого наследия самобытного приморского писателя – певца тайги.

Имя самого любимого и читаемого поэта Мурманской области, прозаика и переводчика Н. В. Колычева помогло сохранить Центральную библиотеку Кандалакши, когда возникли намерения отобрать помещение в центре города. Дважды лауреата премии «Золотое перо России» сравнивают с С.Есениным и Н. Рубцовым, и библиотека проводит много мероприятий, связанных с именем поэта.

Библиотека пос. Мартюш Свердловской области с гордостью носит имя выдающего военачальника и замечательного человека В. П. Дубынина, программа героико-патриотического воспитания посвящена популяризации личности Героя России.

Блестящий пример масштабной работы с волонтерами показали ульяновские коллеги из краеведческого музея имени И. А. Гончарова. Здесь активно проводятся школы музейного волонтёра в учебных заведениях города, обучающие программы с федеральными экспертами и сотрудниками музеев. В результате был создан цикл аудиосюжетов с лекциями о героях Великой Отечественной войны – уроженцах Ульяновской области, прошли масштабные работы в Языковском парке. 18 мая 2021 года был открыт Приволжский Центр музейного волонтера, где ребята встречаются для обмена опытом и успешными практиками.

Перекличку имени великого поэта с дизайном библиотеки продемонстрировала ЦГПБ имени В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге. Особенный стиль визуальной и текстовой культуры привлекает многих посетителей, формирует цельный образ библиотеки. Имя помогает в создании системы навигации библиотеки, в оформлении рекламной продукции и полезных советов для читателей.

В работе съезда приняли дистанционное участие специалисты нашей библиотеки: главный библиотекарь В. В. Шатовкин  и главный библиограф И. Б. Фомичева.

Доклад «Роль библиотек в популяризации регионального туристского продукта на примере фестиваля городской идентичности «Наследники Будагова» вызвал большой интерес участников заседания. Виталий Витальевич отметил, что фестиваль, объединивший историю и технический прогресс, направлен на позиционирование территории и создание привлекательного имиджа Октябрьского района и города Новосибирска.

Блок «Живая история. Закаменка. Начало» и созданная интерактивная карта рассказывает новосибирцам и гостям города о памятных местах, интересных событиях и необычных фактах из жизни района и города периода 1893-1902 гг. Проект подразумевает развитие карты Ново-Николаевска/Новосибирска: для каждого десятилетия от 1902 года до 2020-х будет создан отдельный образовательный модуль.

В докладе «Содружество именных библиотек: из опыта работы» Ирина Борисовна рассказала о работе по программе «С именем Толстого»: открытии Камерного зала с интересной экспозицией и фондом уникальных книг – произведений писателя и литературы о нем, привезенной из Ясной Поляны и полученной из Парижа от княжны Н. В. Волконской. Совместные мероприятия в онлайн режиме с именными библиотеками Севастополя, Ижевска, Тулы (телемосты, конференции, квест-игры) служат продвижению творческого наследия писателя и создают условия для успешного профессионального диалога с коллегами из разных городов, и эта работа в дальнейшем будет продолжена.

Мы выражаем большую благодарность организаторам I Всероссийского съезда именных библиотек! Благодаря важной и нужной инициативе мы узнали об интересном опыте работы, ведь в каждом регионе есть что изучить и перенять. Выступления всех участников съезда будут нами внимательно изучены и проанализированы. Замечательно, что обменялись с коллегами мнениями и контактами. Мы считаем, что именные библиотеки должны встречаться и говорить о себе, о своей истории и современности, дружить и взаимодействовать на одной волне. Хорошей традицией стало бы проведение подобного съезда по разным регионам. Полезно было бы организовать сообщество библиотек и музеев и создать грантовый конкурс для именных библиотек.

Знание истории своего края и судьбы выдающихся людей привносят в сознание человека особую степень духовности, необходимую для осмысленного существования. И у именных библиотек есть огромный потенциал и инициатива, накоплен большой опыт работы в этом направлении. А главное – у именных библиотек впереди большое будущее, ведь «Именами славится Россия»!

И. Б. Фомичева,
Главный библиограф МКУК ЦБС Октябрьского района г. Новосибирска
 

Презентация В. В. Шатовкина на I Всероссийском съезде именных библиотек «Именами славится Россия»