Главная Новости Миша и Даша заботятся о планете

Миша и Даша заботятся о планете

«Никто не может быть слишком маленьким для добрых дел»
Мария Савина

Сегодня дети летней площадки гимназии №11 познакомились с замечательной книгой современного автора Марии Савиной «Миша и Даша заботятся о планете». Само издание напечатано на переработанной бумаге. А это значит, что при изготовлении данной книги ни одно дерево не пострадало! 
Книга в увлекательной форме учит ребят заботиться об окружающей среде. Оказывается, что о природе можно заботиться даже не выходя из дома. «Как же это?» — поинтересовались ребята. А всё очень просто! Воду, электроэнергию и другие ресурсы, которыми мы пользуемся, нужно экономно расходовать, не тратить понапрасну: выключать телевизор, если его никто не смотрит, не забывать гасить свет, закрывать воду, пока чистишь зубы и т. д.

Главный герой книги Миша мечтал стать супергероем, правда пока не понимал, что для этого нужно делать. Но одно Миша знал точно – он хотел изменить мир к лучшему!
Брат с сестрой решили составить план заботы о планете. В этот план постепенно вошли следующие мероприятия:

1. Сдавать старые батарейки в специальные пункты приема;
2. В кафе всегда просить напитки без трубочки;
3. Брать с собой свою бутылку для воды и не пользоваться одноразовыми стаканчиками;
4. Не брать пластиковые пакеты в магазине, а использовать свои многоразовые сумки, рюкзаки, а также мешочки для овощей и фруктов;
5. Сортировать отходы и сдавать на переработку;
6. Приобщать к сбору батареек и вторсырья соседей;
7. Беречь воду и электричество;
8. Не покупать слишком много продуктов, чтобы не пришлось выкидывать, если они испортятся;
9. Не выкидывать, а отдавать другим, то, что стало ненужным;
10. Стараться устраивать праздники без лишнего мусора. Использовать многоразовую посуду и долговечные украшения вместо одноразовых и т. д.

Участники встречи попробовали составить свой план заботы о планете. От ребят прозвучали идеи по разработке различных экомобилей, которые не будут загрязнять воздух. Мысли по созданию моделей телефонов, которые будут заряжаться от солнца. Прозвучала и необычная мысль — найти насекомое, способное перерабатывать мусор. Идея, возможно, и любопытная, но всем людям нашей планеты стоит помнить, что в вопросах охраны окружающей среды важно не только уметь грамотно избавляться от мусора, утилизировать его, но и поменьше его производить. И каждому из нас это по силам.

Благодарим ребят за активное участие и проявленный интерес к теме экологии. Приглашаем к нам в библиотеку за чудесными и полезными книгами.

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс