Главная Новости Сказка – тонкое искусство

Сказка – тонкое искусство

Со сказкой мы знакомимся с самого раннего возраста. Как правило, перед сном взрослые читают своим детям различные волшебные истории. В детском саду ребятишек знакомят с книгой именно через сказку. Школьной программой также предусмотрено знакомство с данным литературным жанром. И это не случайно, ведь знание сказок способствует культурно-нравственному развитию человека, формированию образного мышления.  Чтение сказок побуждает к поиску смыслов, выраженных в иносказательной форме.  

Сегодня мы поговорили с ребятами летней площадки 185 лицея о литературном творчестве известного сказочника, собирателя русского фольклора, историка и литературоведа Александра Николаевича Афанасьева, которому в этом году исполняется 195 лет. В конкурсную программу Летнего чтения включена книга Афанасьева «Русские детские сказки».

Знакомство со сказками продолжилось мастер-классом от педагога-психолога Евгении Анатольевны Куликовой, которая очень подробно и интересно рассказала ребятам об искусстве написания сказок. К удивлению самих ребят небольшие сказочные сюжеты у них получились, несмотря на то, что для большинства из присутствующих это была первая проба пера. Некоторые участники встречи поделились с нами своими творческими работами, и мы с удовольствием послушали сказку о дружбе Ветра и Солнца, о волшебных приключениях брата и сестры в сказочной стране.

Желаем всем ребятам творческих успехов и приглашаем принять участие в конкурсной программе Летнего чтения – 2021.

Главный библиотекарь отдела обслуживания

Наталья Кресс