Главная Новости Поэзия для души

Поэзия для души


Как жаль, что позднее прозренье,
Нарушив вдруг ночной покой,
Шепнёт о прошлых прегрешеньях,
Жаль, с опозданием, порой…
(Как жаль… Инга Гвоздь)
 

Совсем недавно нам позвонили из ИК-9 и попросили провести для осужденных женщин литературный час «Мои друзья – книги». Мы с готовностью приняли это предложение.

В колонии нас радушно встретили, отовсюду слышались приветствия. Территория поразила чистотой, ухоженностью, красивыми клумбами и громким пением птиц! Поскольку это уже не первый наш визит, то мы знали, что среди зрителей есть люди, увлеченные поэзией. Поэтому запланировали нашу встречу как мастер-класс «Поэзия для души». Виталий Шатовкин, прежде чем читать свои стихи, предупредил, что они «особенные». И действительно, слушая стихотворения Виталия, хочется погружаться в них целиком, как бы священнодействуя вместе с поэтом. Женские стихи Инги Гвоздь вызвали иные эмоции – любовь, сопереживание, слёзы.

Очень приятно, что люди, находясь в местах лишения свободы,  не теряют интереса к литературе, поэзии, истории. Перед нами выступили три поэтессы, которые посвятили свои произведения 76-ой годовщине Победы, самому дорогому человеку – маме и, конечно же,   любви. И пусть где-то сбивался ритм, путалась рифма, но это были эмоционально сильные стихотворения, написанные душой.  В ИК-9 ЦРБ им. Л. Н. Толстого приехали не с пустыми руками, а привезли книги. Это, прежде всего, духовная литература, поэзия, классика и современная проза. Также мы с Виталием Шатовкиным подарили в библиотеку колонии и свои поэтические сборники. Наши слушатели выразили благодарность, но и высказали свои пожелания – по возможности привезти книги по истории.  Мы обязательно выполним их просьбу.

Как смело, волна за волной, съедает
гранита о́стов, и руки во время
прощанья – как арки

Невских мостов. И взгляд Полярной
звездой – согрет едва-едва, и
опять за спиной: стена –

вода-вода.
(Виталий Шатовкин)

Благодарим внимательную публику и готовы на дальнейшее сотрудничество!

 

 

Начальник отдела обслуживания

Инга Гвоздь

Поэзия для души

Совсем недавно нам позвонили из ИК-9 и попросили провести для осужденных женщин литературный час «Мои друзья – книги». Мы с готовностью приняли это предложение.