Главная Новости По дороге из жёлтого кирпича

По дороге из жёлтого кирпича

Сегодня дети летней площадки 185 лицея приняли участие в игровой программе, посвященной творческой биографии Александра Волкова, чьё 130-летие мы отмечаем в этом году.
Александр Мелентьевич Волков родился 14 июня 1891 года в городе Усть-Каменогорске. Будущий писатель был очень способным ребенком, в четыре года он уже умел читать, в шесть лет его сразу приняли во второй класс городского училища, которое он успешно закончил в 12 лет.
Учился Волков в Томском педагогическом университете и Московском государственном университете.
Произведение «Волшебник Изумрудного города» является неким синтезом книги Ф. Баума «Удивительный волшебник из страны Оз» (Волков использовал её в качестве материала для упражнений в освоении английского языка) и его собственной фантазии, которую он воплотил в этом произведении.
На встрече ребята узнали и о других произведениях Александра Волкова, которые он написал по просьбе юных читателей, пожелавших продолжения волшебной истории о девочке Элли и её друзьях.
В познавательном квесте детей ждали загадки, задания по книжным иллюстрациям и различные вопросы от ведущего. С игрой все отлично справились, поскольку большинство ребят книгу «Волшебник Изумрудного города» и «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» читали, и эти произведения им очень нравятся. Ну что же, приглашаем юных читателей познакомиться со следующими книгами Александра Волкова: «Огненный бог Марранов», «Семь подземных королей», «Жёлтый туман», «Тайна заброшенного замка». А также принять участие в викторине «По сказочным дорогам Александра Волкова» в рамках программы Летнего чтения – 2021.
Ссылка на викторину: https://docs.google.com/forms/d/1sqiFCNu1AkLJuKjsqejKwL8Jxm_RlF2rSAO4H6OfG9s/edit?usp=sharing

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс