Главная Новости Собака - верный друг

Собака — верный друг

А знаете ли вы, что собак можно отличать не только по породе, но и по профессии? Слышали ли вы о собаке, которая способна преподать уроки финансовой грамотности детям и даже взрослым? Видели ли памятники, посвященные нашим верным четвероногим друзьям?

Об этом и о многом другом на познавательном часе узнали дети летней площадки 185 лицея от студентов Новосибирского областного колледжа культуры и искусства, проходивших профессиональную практику в нашей библиотеке.

Многие авторы посвятили свои произведения собакам, в которых отражена большая трогательная преданность и настоящая крепкая дружба человека и животного. Это и знаменитая книга Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо» и произведение Эрика Лайта «Лейси», Джека Лондона «Белый клык», Луиса Пратса: «Хатико. Пёс, который ждал» и множество других.

Весьма любопытным из общего числа книг о собаках покажется сказочное произведение Бодо Шефера «Пёс по имени Мани». Эта приключенческая история о говорящем лабрадоре Мани, в доступной форме открывает перед читателями секреты денег.

Отрывок из книги.

«Мне казалось, что я еще слишком мала, чтобы заниматься такой сложной темой, как деньги. Кроме того, я видела, что моим родителям разговоры о деньгах не доставляют никакого удовольствия.

Мани, конечно же, прочитал мои мысли, и я сразу же услышала его голос:

— Твоим родителям живется так плохо, потому что они, будучи в твоем возрасте, не научились обращаться с деньгами. Один мудрый китаец как-то сказал: «Берись за большие дела, пока они еще маленькие, ибо все большое начинается с малого.» Есть кое-какие секреты, касающиеся денег, о которых я и собираюсь тебе рассказать, но только если ты действительного этого хочешь. Поэтому отыщи десять причин…»

В конце книги автор создал «предисловие» для взрослых, в котором кратко изложил основные идеи и закономерности правильного обращения с финансами.

Наших юных гостей заинтересовала эта книга, поскольку у каждого из них есть свои карманные деньги и, как оказалось, даже ими нужно уметь грамотно распоряжаться. 

Завершилась эта интересная и очень познавательная встреча, посвященная  друзьям нашим меньшим, просмотром веселого мультипликационного фильма, созданного по произведению Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса».

Главный библиотекарь отдела обслуживания

Наталья Кресс