Главная Новости Я вдохновенно Пушкина читал

Я вдохновенно Пушкина читал

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

6 июня, в день рождения великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина, библиотека им. Л. Н. Толстого провела для своих читателей праздничный флешмоб, посвященный Александру Сергеевичу и его творчеству.

Каждому читателю, пришедшему в этот день в библиотеку, задавался вопрос, какой сегодня праздник и кому он посвящен. Многие взрослые, конечно же, сразу называли правильные ответы, а вот маленьким читателям было сложнее угадать праздничную дату.

Далее мы интересовались у кого какие предпочтения в творчестве Пушкина. Дети сразу вспоминали сказки, а люди постарше цитировали поэзию именинника. Порадовало, что наши читатели припомнили и повести и рассказы писателя.

В процессе кратковременной беседы становилось понятно, что творчество великого соотечественника до сих пор является актуальным, интересным и нужным для всех возрастов. За участие в праздничном флешмобе каждому читателю вручались памятные значки и праздничные открытки, проиллюстрированные картинами из произведений автора и его стихами. Все читатели остались довольны и с хорошим настроением отправились по своим делам.