Дети блокады

Дети войны.
Смотрят в небо глаза воспаленные.
Дети войны.
В сердце маленьком горе бездонное.
В сердце,  словно отчаянный гром —
Ленинградский гремит метроном…

И.Резник

 

27 января 1944 года – незабываемая дата, день великого ликования не только ленинградцев, но и всего советского народа. Ведь его ждали 900 долгих дней и ночей. Ждали и надеялись, боролись и верили, выстояли и победили! С тех пор прошло немало лет, но до сих пор мы с гордостью вспоминаем и чтим подвиг ленинградцев. Вот и в этом году на встречу с учащимися 8-х классов средней школы №16 в ЦРБ им. Л.Н.Толстого пришла бывшая блокадница  — Меньщикова Александра Константиновна. Она поделилась с ребятами своими воспоминаниями, своей болью, которая до сих пор не утихла. У маленькой Саши было счастливое детство – любящие родители, братья и сёстры, пока… Пока не началась война, не завыли сирены, на улицах не начали рваться снаряды, пока не наступил голод. Умер отец,  и все тяготы легли на хрупкие плечи матери. Девочке  тогда было шесть лет.

«…сто двадцать пять блокадных грамм

С огнём и кровью пополам…»

                                            О.Бергольц

 Как могла, мама пыталась прокормить детей – варила из столярного клея кисель, доставала мясо погибших лошадей, собирала замёрзшие листья капусты… После блокадной зимы, когда дети впервые пошли в баню, они не узнали друг друга – это были живые скелеты. А летом, по Ладожскому озеру, под непрекращающимися бомбёжками, Саша с семьёй была вывезена из блокадного Ленинграда. Но и здесь многих из эвакуированных покосила смерть. Оголодавшие люди накинулись на еду, а измождённый организм уже не мог справиться с такими нагрузками, и люди умирали. Александра Константиновна с семьёй попала в Новосибирск, который принял блокадников, стал вторым домом для десятков тысяч эвакуированных – рабочих, инженеров, артистов, музыкантов, детдомовцев, учащихся ремесленных училищ.  После снятия блокады Ленинграда многие вернулись на родину, но семья Меньщиковых осталась в Новосибирске. Александра Константиновна окончила институт и всю жизнь проработала учителем. Сейчас Александра Константиновна является заместителем председателя ООО «Блокадник» и ведёт активную общественную деятельность. В Ленинград она приезжает на Пискаревское кладбище, чтобы поклониться братским могилам, в которых покоятся её отец и многие-многие знакомые и незнакомые, погибшие в те далёкие и жестокие годы. Ребята с огромным вниманием слушали грустное повествование. Объёмная мультимедиапрезентация с видеороликами и музыкальными файлами дополнила рассказ Меньщиковой А.К. Специально, к знаменательной дате, сотрудниками библиотеки был создан буктрейлер по книге Михаила Сухачева «Дети блокады». Повесть Михаила Павловича Сухачева рассказывает о блокаде Ленинграда в годы Великой отечественной войны. Герои книги, — дети блокадного Ленинграда, Витя Стогов и его друзья, — тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность – вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания. Яркая выставка «Гремит салют над Ленинградом» познакомила юных читателей с книгами, которые рассказывают о военном подвиге ленинградцев.

Такие встречи-воспоминания помогают воспитывать в нынешних мальчишках и девчонках  уважение к старшему поколению, узнавать историческое прошлое родной страны не из учебников, а вживую, из уст очевидцев. Пусть наши дети никогда не испытают всего того, что пришлось пережить детям сороковых, но пусть они об этом знают, помнят, чтут и преклоняются перед стойкостью, смелостью и патриотизмом ленинградцев!

Начальник Отдела обслуживания

Инга Гвоздь