Главная Новости Человек планетарного масштаба

Человек планетарного масштаба

9 июня 2021 года исполняется 90 лет со дня рождения академика Коптюга Валентина Афанасьевича, почетного жителя Новосибирска, председателя СО АН СССР, директора Новосибирского института органической химии СО АН.

В ряду выдающихся ученых и организаторов науки, бывших председателями Сибирского отделения Академии наук, Валентин Афанасьевич Коптюг занимает особое место. На его долю выпал самый тяжелый период в жизни Отделения, связанный с ломкой государственной системы, кризисным положением экономики страны и стремительным разрушением отечественной науки. Он с честью выдержал это испытание…

Предугадав и обосновав новые «прорывные» направления в органической химии, Коптюг стал мировым авторитетом в области физической, синтетической и прикладной органической химии. Одним из первых он начал внедрять в практику химической науки новейшие физические методы исследований, математическое моделирование и компьютерные технологии, воплотив в жизнь один из основополагающих принципов Сибирского отделения – комплексность, работу на стыке наук.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию так называемое видеодосье о достижениях Учёного и Учителя, Гражданина и Патриота, Политика и Реформатора, академика Валентина Афанасьевича Коптюга.

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь