Главная Новости Святой витязь земли Русской

Святой витязь земли Русской

Его власы́ до стройных плеч,
Как прядь златая, упадали,
Уста любовию дышали,
И мудростью звучала речь.
Высокой доблестью украшен
И сердцем истинный герой –
Врагам средь битв был грозно страшен,
Вне битв – отрадой был святой.
Всегда в сознанье долга строгом,
Он правду всей душою чтил
И чувства сердца разделил
Между Отчизною и Богом…
А. А. Ма́йков

В 2021 году Россия отмечает знаменательную дату – 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского. Всенародное празднование этого юбилея свидетельствует о необыкновенных заслугах святого не только перед Отечеством, но и Русской Православной Церковью. Издавна его называли ангелом-хранителем Русской земли, заступником русского народа от иноземных нашествий, создателем династии московских великих князей. В разные периоды жизни князь Александр имел титул князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Князь Александр прославился как умный политик, тонкий дипломат и талантливый военачальник. Главные военные победы Александр Ярославич одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было 20 лет, во время Ледового побоища – 22 года. За всю свою жизнь великий полководец не проиграл ни одного сражения.

Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Жизнь князя Александра – полководца и дипломата, выдающегося государственного деятеля и святого – издавна привлекала внимание потомков. К лику святых причисляются миряне, отличившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами. Александр Ярославич Невский после своей смерти был канонизирован как благоверный князь.

В преддверии этого великого праздника библиотека им. Л. Н. Толстого и Центр исторического и духовного наследия «Духовная колыбель» совместно с Новосибирской митрополией Русской Православной Церкви, пригласили своих давних друзей и коллег для участия в круглом столе «Святой витязь земли Русской». В мероприятии, посвященном празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, приняли участие: протоиерей Иаков Конкин – настоятель Успенского храма, протоиерей Димитрий Сальников – председатель отдела культуры Новосибирской епархии, протоиерей Павел Плотников – настоятель храма во имя Михаила Архангела, протоиерей Константин Пантюхов – настоятель храма в честь Всех святых, Олег Николаевич Волобуев – председатель Комитета ветеранов военной службы, и наши коллеги – представители Колыванской библиотечной системы.

Открыл наше мероприятие колокольным перезвоном заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства – Алексей Владимирович Талашкин, после которого участники вокального квартета храма во имя Михаила Архангела исполнили следующие произведения – «Гимн Кириллу и Мефодию», «Тропарь князю Александру Невскому» и «Единородный сыне…». Вслед за исполненными песнопениями с приветственным словом от Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима ко всем собравшимся обратился отец Иаков. Отец Иаков зачитал слова Митрополита Никодима о необходимости и важности подобных мероприятий не только для просвещения паствы, но и всего общества в целом, а также зачел благословение Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима всем собравшимся.

Основная часть нашего круглого стола состояла из выступлений докладчиков. Участниками мероприятия были освещены следующие темы – «Триединство Александра Невского – государственный деятель, полководец, святой», «Личность Александра Невского в отечественной культуре и искусстве», «Александр Невский и современность: один князь – две эпохи», «Православная Колывань: Александро-Невский Покровский монастырь – вехи истории». Представленные темы в полной мере раскрыли не только интересные и необычные факты из жизни великого князя Александра Ярославича Невского, но и его влияние на государственность и культуру России. Из презентаций и докладов выступающих присутствующие на нашем круглом столе сотрудники ЦБС Октябрьского района и других библиотечных систем Новосибирска узнали много новой и интересной информации. Она касалась как биографии самого благоверного великого князя, так и исторических данных, связанных с его именем. Прения и вопросы докладчикам придавали нашему круглому столу оживленность и вовлеченность в происходящее. Наш круглый стол «Святой витязь земли Русской» прошел в режиме сотрудничества на волне интересных исторических фактов и деталей. Оставил приятные впечатления от общения и деятельный задел для проведения подобных мероприятий в недалеком будущем. Всем участникам и гостям, собравшимся в стенах библиотеки им. Л. Н. Толстого, хочется сказать спасибо, пожелать крепкого здоровья и до новых встреч на наших мероприятиях.

Главный библиотекарь
В. Шатовкин