Главная Новости Окошко в мир литературы

Окошко в мир литературы

25 мая состоялось очередное мероприятие среди школьников в рамках проекта «Когда книга друг и помощник».

Продолжая начатую на предыдущем занятии тему роли книг в жизни человека, участниками проекта была озвучена мысль, что чтение книг только тогда будет иметь какое-то положительное значение для читателя, когда оно будет правильно организовано, с пониманием смысла прочитанного. Актуально в связи с этим вспомнить правило талантливого чтения, предложенное Ириной Стрелковой и опубликованное в её вступительной статье к книге «Рассказы русских писателей второй половины XX века». «Совсем плохо – читать и ничего не понимать; хорошо – читать и всё понимать, что написано; самое лучшее – читать и понимать даже то, что писатель, верящий в возможности своих читателей, оставил довершить им самим – своим умом, своими чувствами».

В этот день мы решили проверить, насколько участники встречи готовы к восприятию прочитанного текста. Но для начала была предложена игра-разминка «Муха», направленная на развитие внимания, пространственного мышления. Далее ребята познакомились с небольшим рассказом Г. Снегирева «Осьминожек», после чего им предстояло ответить на различные вопросы по тексту. Такой формат работы запланирован и для последующих занятий проекта, но с постепенным усложнением содержания текста.

На тренинговой встрече ребята рассказали о тех книгах, которые оказали влияние на их восприятие, настроение, о произведениях, которые оставили в памяти особый след. В ходе обсуждения участникам были заданы дополнительные вопросы: «Повлияло ли данное произведение на становление вашего характера, развитие вашей личности?», «Какие именно индивидуальные качества у вас появились или усилились?» и т. д.

Программа проекта предполагает самовыражение подростков через работу с книгой. И одним из таких способов является создание подкастов по тому или иному произведению. В перспективе ребятам предстоит выбрать наиболее понравившийся текст из предложенных руководителем проекта, озвучить его и смонтировать с помощью определенной программы данный аудиоконтент.

Основная идея, которая присутствует на встречах и транслируется участникам проекта – это то, что книгу мы рассматриваем как некий ресурс, который может помочь нам в решении самых различных жизненных задач.

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс

no images were found