Главная Новости Грамоты нашей творцы

Грамоты нашей творцы

Слава Вам, братья, славян просветители,
Церкви Славянской Святые Отцы!
Слава Вам, правды Христовой учители,
Слава Вам, грамоты нашей творцы!
Розенгейм М.

Дорогие друзья! Каждый год 24 мая в России отмечают самый исторический и национальный праздник – День славянской письменности и культуры. Как он появился? Кому он посвящен?

А посвящен он двум братьям – Мефодию и Кириллу – проповедникам христианства, которые перевели греческие буквы на всем понятный славянский язык. Первая азбука появилась около 1160 лет назад.

История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком, хотя они были признаны святыми ещё в конце IX века.

Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. Однако 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

Подробно об истории возникновения азбуки, о её создателях, вы узнаете из нашего фильма «Путешествие в историю возникновения славянской письменности». Приглашаем в путешествие!