Главная Новости Беллетрист в алмазной колеснице

Беллетрист в алмазной колеснице

В наше время, когда в библиотеках вы увидите не один десяток детективов, найти действительно хорошую книгу порой не так-то легко. Но есть писатель, произведения которого пользуются особой популярностью. Это Борис Акунин – известный писатель, прославившийся циклом книг о талантливом дворянине Эрасте Фандорине. Исторические и псевдоисторические произведения Акунина отличаются особой достоверностью, что обусловлено не только талантом писателя, но и его обширными знаниями. Автор по образованию историк-японист, посвятил много времени литературоведческой деятельности.

Свой интерес писатель вкладывает в печатные издания, создавая своим творчеством удивительную смесь детектива, исторических исследований, допущений. В результате он создает книги, которые захватывают мгновенно и не отпускают читателя, заставляя прочитывать их на одном дыхании и впоследствии возвращаться к ним.

Настоящее имя писателя – Григорий Шалвович Чхартишвили. Помимо псевдонима «Борис Акунин» публиковался под литературными псевдонимами «Анна Борисова» и «Анатолий Брусникин».

С 1998 года публикует художественную прозу, подписываясь Б. Акунин. Расшифровка части псевдонима «Б» стала известной читателям, как «Борис», после интервью. Громкое прозвище «Акунин» состоит из нескольких японских иероглифов и в одном из произведений, в романе «фандоринского» цикла «Алмазная колесница», толкуется как «сторонник зла, злодей, негодяй». Трактуется псевдоним и как литературная игра с именем известного анархиста Бакунина.

Сочинения под псевдонимом «Борис Акунин» автор предпочитает расценивать как беллетристику, потому как писатель пишет для себя, а беллетрист ориентируется на читателя. Критику и документальные работы публикует под настоящим именем.

Сегодня библиография Бориса Акунина насчитывает несколько проектов, в числе которых самыми известными считаются: «Приключения Эраста Фандорина», «Провинциальный детектив», «Приключения магистра», «Жанры».

Подробнее хочется остановиться на «фандоринском» цикле, ведь наиболее известными изданиями писателя по праву считаются детективы, где главным героем выступает Эраст Петрович Фандорин. Именно этот литературный герой стал визитной карточкой Акунина.

В 1998 году появились книги в совершенно неожиданном и непривычном для читающей публики жанре – «ретродетектив», написанные хорошим литературным языком, с элементами стилизации «под старину», с мастерски выстроенным и закрученным сюжетом. Образ героя у автора получился таким живым, что многие читатели считают, что такой человек действительно существовал. Эраст Петрович – это российский интеллигент, несколько рафинированный, чрезвычайно развитый всесторонне, интеллектуал, который разгадывает самые запутанные преступления благодаря не только умению логически мыслить, но и готовности отправиться в самые невообразимые приключения.

Автор задумал серию книг о Фандорине, как сборник различных направлений детектива. Здесь есть шпионский, политический, камерный, приключенческий детективы. Писатель повествует в своих романах о жизни сыщика, начиная от 1876 года и заканчивая 1914 годом. «Этнографический» детектив Акунина «Алмазная колесница» рассказывает о хронологически последовательном событии во время Русско-японской войны. В произведении «Черный город» опосредованно говорится о смерти главного героя. Но… Появляются новые романы – «Планета Вода» и «Не прощаюсь». На этом приключения Эраста Фандорина завершаются. Завершаются ли? Хочется верить, что мы еще встретимся со знаменитым сыщиком, пусть уже не с молодым красавцем, а со зрелым мужчиной с убелёнными висками, но еще энергичным и дерзким. Читайте книги Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина – и всё сами узнаете!

В день рождения писателя мы предлагаем вашему вниманию буктрейлер, созданный по историческому детективу Бориса Акунина «Алмазная колесница».

Поздравляем Григория Шалвовича Чхартишвили с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, творческих успехов и ждём продолжения историй о Фандорине!

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь