Главная Новости Интерактивное шоу «Здесь вам не тут»

Интерактивное шоу «Здесь вам не тут»

Как часто бывает так, что в простом общении мы не можем услышать главного. Наверное, каждый из нас в своей жизни бывал в подобной ситуации. Работа библиотекаря на 80% состоит из общения – здесь и гости библиотеки, и читатели разных возрастов, и коллеги. И от того, как библиотекарь будет выстраивать профессиональное общение в своей деятельности, зависит достаточно много.

Очередное занятие библиокоучинга, который проводит для своих сотрудников ЦБС Октябрьского района Новосибирска, было посвящено коммуникативным стратегиям библиотекаря. Занятие состояло из двух частей, первая часть была посвящена умению слышать и слушать не только себя, но и своего собеседника, а также различным языковым и словесным приемам, показывающим, как обычная речь и язык влияют на наше восприятие различных смыслов. Такие упражнения как «Сказал А, говори и Б», «Тарабарские примеры», «Коробочка правды» и другие наглядно показали участникам, что слова и разговорная речь это сложноорганизованная и интересная среда.

Вторая часть нашего занятия была посвящена транзактному анализу Эрика Берна и разбору различных ситуаций, происходящих в библиотеке. В игровой форме участники мастер-класса смогли проработать не только некоторые случаи из своей профессиональной практики, но и, проявив творчество и смекалку, смоделировать игровые ситуации исходя из предложенной коммуникативной методики. В целом занятие прошло увлекательно, и хочется верить, что оставило не только эмоциональный след, но и позволило узнать что-то новое и интересное.