Главная Новости Книга – дружба – развитие

Книга – дружба – развитие

«Не так важно научить детей читать,
намного важнее научить детей обдумывать то, что они читают!»
Джордж Карлин

Вчера, в рамках библиотечного проекта «Когда книга друг и помощник», состоялось первое занятие с учащимися восьмого класса общеобразовательной школы № 202.

Знакомство с участниками встречи прошло в игровой форме, ребятам было предложено вместе со своим именем назвать одно качество, которое, по их мнению, более всего соответствует их характеру. К примеру, Александр юмористичный, Дарья веселая, Арина целеустремленная и т. д. Большинство ребят легко справились с этим заданием, но были и те, кто затруднился с ответом, либо предпочли назвать качество, имеющее отрицательную эмоциональную окраску.

Прежде чем перейти непосредственно к занятию, участники озвучили свои ассоциации на слово «книга». Наряду с так называемыми традиционными, такими как «книга – саморазвитие», «книга – источник информации», прозвучали и другие ассоциации: «книга – скука», «книга – усталость». Но в условиях нынешнего времени это ничуть не удивительно, ведь чтение книг требует усилий, сосредоточенности. А сегодня, увы, не каждый готов тратить время на этот когнитивный процесс, предпочитая ему небольшие по объему тексты интернет-ресурсов.

С тем, что прочтение того или иного текста может влиять, как минимум, на настроение человека, ребята единогласно согласились. Но мы всё же решили это проверить. Участникам занятия были зачитаны тексты различной эмоциональной и смысловой направленности (юмористические, драматические и т. д.). Так в стихотворении Агнии Барто «Мой ученик» ребята отметили неожиданную развязку в произведении, испытали такие эмоции, как удивление, радость, чувство патриотизма. В стихотворении поэтессы «Зубки режутся!» сюжетная линия также содержала в себе элементы загадки, а также невероятности, абсурдности происходящего. Ребята назвали это произведение юмористическим, вызывающим улыбку.

Следующая часть занятия была посвящена обсуждению и нахождению взаимосвязи между такими понятиями, как «книга и развитие», «дружба и развитие», а также «книга и дружба». На рассмотрение были предложены самые различные вопросы: «Связана ли книга с развитием?», «Может ли книга быть без развития?», «Какие книги можно назвать полезными, а какие вредными?», «Каким образом книга может быть связана с дружбой?». Размышляя над этими и множеством других вопросов, ребята более широко и детально рассмотрели эту тему и узнали о том, какую значимую роль могут играть книги в жизни каждого человека.

В завершение участники проекта выполнили одно небольшое творческое задание, в котором они представили себя авторами произведения «Книга дружбы». Ребята поделились своими авторскими задумками и, несмотря на одинаковое название, книги по сюжету и жанру получились самые разнообразные: «Книга о дружбе разных народов», «О дружбе двух людей», «Книга-рекомендация о том, как найти настоящих друзей» и т. д.

Благодарим всех участников первого занятия проекта и приглашаем на следующую творческую встречу!

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс