Главная Новости С юбилеем, дорогие коллеги!

С юбилеем, дорогие коллеги!

Севастопольская Центральная городская библиотека имени Л. Н. Толстого – одна из старейших библиотек города и юга России – 22 апреля отметила 120-летний юбилей. Одним из важных событий дня стало проведение неоконференции «Классическая библиотека в цифровой системе коммуникаций», в которой принимали участие библиотекари Севастополя, Ялты, Санкт-Петербурга и других городов.

Поздравления с юбилеем пришли из разных регионов России, а также из стран Дальнего и Ближнего зарубежья.
Прозвучало видео-приветствие Михаила Дмитриевича Афанасьева, директора государственной публичной исторической библиотеки, президента Российской библиотечной ассоциации. Он сказал, что основание библиотеки было важным культурным событием. И особенно приятно, что в последнее время библиотека стала частью нашего сообщества, яркой звездой на профессиональном небосклоне.

Ирина Борисовна Михнова, директор российской государственной библиотеки для молодежи тепло приветствовала участников конференции. Она пожелала всем сотрудникам творческих побед и реализации всех проектов.
Расскажем кратко о некоторых докладах неоконференции.

Наталья Песчанская, замдиректора издательства «Детская литература», в докладе «Чтение – это модно! Право подростка на чтение» рассказала о книгах для подростков. Кроме популярной серии «Школьная библиотека», появляются новые: «Наша марка» (для детей 8-12 лет), «Сами разберёмся» (для подростков 12-16 лет) и другие. Она преподнесла в подарок библиотеке методическое пособие Ираиды Тихомировой «Добру откроем сердце. Секреты семейного чтения».

Заинтересовал коллег доклад Александра Семячко, зав. отделом по работе с юношеством Молодежной библиотеки на Гражданке ЦГПБ им. В. Маяковского «Книжные истории: опыт регулярного видеоподкаста». Он поведал историю, с которой начались видеоподкасты. В феврале 2019 года его пригласили выступить на радио, где он встретился с ведущей и звукорежиссером. И когда выяснил, что у сотрудников радио возникли проблемы, то пригласил их в библиотеку. Ведущая была зачислена в штат, аппаратуру стали использовать для записи подкастов. Передачи проходят в виде спора между библиотекарями, которые обсуждают книгу. Передача выглядит увлекательно, когда есть конфликт интересов. В майском номере журнала «Справочник руководителя» выйдет статья об этом опыте.

Кондратенко Олеся, ученый секретарь ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» выступила с докладом «Реальность и виртуальность крымских библиотек. Сложно о простом». Она отметила, что 2020-й год был очень напряженным, когда библиотекам пришлось уйти в виртуальную сферу. Они провели в удаленном формате свыше 11,2 тыс. культурно-массовых мероприятий, приняли участие в более 200 мероприятиях всероссийского и межрегионального уровней.

В прошлом году КРУНБ им. И. Я. Франко (Крымская республиканская универсальная научная библиотека) отмечала своё столетие и провела конференцию в виртуальном режиме. Большим успехом пользуется коллекция национальной электронной библиотеки «Изучаем Крым по книгам» (история, путеводители и др.).

Особое внимание уделяется дополнительному образованию граждан. Портал «Таврида: вчера и сегодня» привлекает серьезным наполнением. За время пандемии в пять раз увеличился процент посещаемости портала.

Елена Панченко, директор ГБУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» выступила с докладом «Библиотеки для нового поколения: инновации и традиции». ЦБС для детей – это Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара и 15 библиотек-филиалов. Одним из наиболее эффективных способов привлечения внимания к учреждению культуры являются Event-технологии. Библиотекари провели более 5 тысяч культурно-досуговых мероприятий различного уровня. Активно развиваются коворкинг-площадки. Интересно прошла онлайн игра «В бой идут одни библиотекари» (по типу «Своя игра») между библиотекарями Севастополя и Кронштадта. Все материалы о деятельности ЦБС для детей г. Севастополя можно посмотреть на сайте.

Наталья Сагалаева, библиотекарь ЦГБ им. Л. Н. Толстого, выступила с докладом «Библиотека в меняющейся информационной среде: на примере работы Центра правовой информации ЦГБ им. Л. Н. Толстого». Она рассказала о мета-проекте Центра правовой информации «Правосфера» – уникальной форме просветительской правовой работы, в которой представлены три направления: созданный по авторской методике «Универсальный курс юридических знаний», Комикс–проект о праве «Несерьезно о серьезном» и моделирующие театрализованные представления. Эти продукты успешно внедряются в работу по правовому просвещению населения.

Александра Павловская, заведующий отделом методической и инновационной работы ГБУК «Крымская республиканская библиотека для молодежи» «От нас не изолируешься» рассказала о лучших онлайн-практиках. Это видеообзоры «Book news», полнотекстовая ЭБД «Крымская коллекция», где в сканированном виде находятся книги известных и начинающих крымских поэтов и писателей. Проводятся виртуальные мероприятия по проекту «Нескучная молодёжка» – видеознакомство с писателями и поэтами Крыма. Пользуются вниманием пользователей мастер-классы на разные темы.

Галина Кузнецова, заведующий Отделом развития библиотеки методической работы ГБУК г. Севастополь «РИБС» в докладе «Меняется время – меняемся мы». Надпрофессиональные навыки в системе повышения квалификации библиотекаря» отметила, что процесс обучения технологиям – постоянный и непрерывный, в системе повышения квалификации важна мотивация сотрудников. Хорошо проводятся видеоконференции, занятия в медиашколе «Вектор добра», где сотрудников обучают правилам коммуникации с людьми ОВЗ. Галина Николаевна подчеркнула: «Чтобы оставаться в профессиональной обойме, нужно постоянно совершенствоваться, стремиться к получению новых знаний. Наши сотрудники постоянно обучаются на площадках федерального и регионального уровней. Успешно проводится Цикл управленческих поединков в библиотечной работе. Хороший инструмент – онлайн-вебинары «Масштабирование социального выбора» РГБМ (для молодежи). Вебинары РГБМ можно посмотреть на канале YouTube.

Оксана Доманская, библиотекарь библиотеки-филиала № 5 «Центр гуманитарно-технической информации» ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система» во время доклада «Профессиональные компетенции библиотечных специалистов современной модельной библиотеки» сказала, что сейчас очень высоки требования к библиотекарям, так как он является главным навигатором в информационной среде и популяризатором цифровой грамотности. Библиотекарь цифровой эпохи – специалист, обладающий широким кругом компетенций в различных областях знаний. Сотрудники разработали серию литературных игр «Литринг» (Литературный ринг), в которой две команды отвечают на вопросы викторины. С большим успехом открыли Комикс-центр «ЛИТКОМС» (Литературная карта России в комиксах).

От коллектива ЦРБ им. Л. Н. Толстого г. Новосибирска тепло поздравила юбиляров главный библиограф Ирина Фомичева. В докладе «Фарфоровые истории: соединение литературы и искусства» она рассказала историю появления и технические особенности создания выпусков проекта «Фарфоровые истории» – оригинального способа рекомендации книг, который стал продолжением выставок цикла «Книга + Скульптура = Искусство». Создание качественного информационного продукта – результат согласованной работы творческой команды: И. Фомичевой, В. Берендеева и О. Ворониной. Восемь выпусков пользуются успехом у реальных и виртуальных читателей. Видеовыступление И. Фомичевой можно посмотреть на канале Лев Толстой на YouTube по ссылке.

Севастопольские коллеги прислали благодарственное письмо за участие в неоконференции на имя нашего директора Н. Н. Новиковой и высказали надежду на продолжение профессионального и дружеского диалога, который будет способствовать плодотворной совместной работе.

Мы искренне желаем всем коллегам Севастопольской Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого процветания, развития, творческого подъема! Пусть все результаты их деятельности приносят радостное настроение и пользу читателям!

Материал подготовила И. Фомичева