Главная Новости Хотим под мирным небом жить

Хотим под мирным небом жить

…Хотим под мирным небом жить,
И радоваться, и дружить,
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети!

Н. Найденова

В преддверии Дня Победы Устьянцева Ирина Дмитриевна – библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе» провела беседу «О горьком прошлом – для светлого будущего» с ребятами группы продленного дня «Азбука».

Ирина Дмитриевна рассказала ребятам о страшных событиях, которые пережила наша страна в годы Великой Отечественной войны, о земляках, защищавших нашу Родину и тех, кто в тылу, как мог, помогал фронту. На борьбу с врагом поднялся весь народ. От Волги до Эльбы шли с боями русские воины.

Огромный вклад в победу над фашистами внесли и новосибирцы, они сражались под Москвой и Калинином, насмерть стояли у стен Сталинграда, сражались с фашистами от Подмосковья до берегов Балтики, участвовали в сражении на Курской дуге, форсировали Днепр и Десну, освобождали Киев и Минск, брали Кенигсберг и Берлин. Наши земляки, не жалея жизни, отважно сражались на земле, в небесах и на море. Именно в годы войны родилось это высокое звание – воин-сибиряк.

В ходе беседы вспомнили очень хорошую традицию, которая появилась несколько лет назад. В День Победы люди прикалывают на лацкан одежды георгиевскую ленточку в знак памяти о боевых заслугах нашего народа.

Ребята рассказали, какие цвета на георгиевской ленточке, что они означают, а затем с гордостью прикололи их на свою одежду.

Закончилось мероприятие просмотром литературы о Великой Отечественной войне из фонда библиотеки. Учащиеся с интересом познакомились с книгами и проявили желание почитать их.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева