Главная Новости Пасхальные колокола

Пасхальные колокола

Пасха – самый древний христианский праздник, имеющий богатейшую историю. В миг Светлого Христова Воскресения мир рождается заново, искуплённый и освящённый нашим Спасителем.

Колокола являются одною из необходимых принадлежностей православного храма. В «чине благословения колокола» сказано: «яко да вси слышащие звенение его, или во дни или в нощи, возбудятся к славословию имени Святого Твоего».

Поистине, каким другим именем, как не говорящими устами, можно назвать колокольный звон: в дни великих праздников он напоминает нам о блаженстве небесном, в дни святых Божиих он говорит о вечном покое святых небожителей, во дни Страстной седмицы напоминает о нашем примирении с Богом через Христа Спасителя, во дни Светлой Пасхальной седмицы возвышает о победе жизни над смертью и о вечной, нескончаемой радости будущей жизни в Царствии Христовом.

Звуки одного церковного колокола представляют собою нечто возвышенное, торжественное; а если раздается звон нескольких колоколов, то происходит еще более величественное благозвучие. Мощный колокольный звон, действуя на наше внутреннее чувство, пробуждает наши души. В душе верующей, ищущей мира с Господом Богом, церковный колокольный звон возбуждает светлое, радостное и благостное настроение. В ударах церковного колокола скрывается дивная сила, глубоко проникающая в сердца человеческие.

Сибирская звонница

Среди медовой тишины,
Перекликаясь с сердца стуком,
Трезвоны звонницы слышны
Торжественно-печальным звуком.

И наполняется душа
Духовной радостью и верой.
И с губ срываются слова
Признания в любви безмерной…

Прекрасен колокольный звон —
Звучит с душой соприкасаясь,
Как женщины рожавшей стон,
Летит в слезинках растворяясь.

Горят колокола в лучах,
Слывёт Сибирью Русь святая!
Росой играют в лепестках
Ромашки, голову склоняя…

Полюбив церковный колокольный звон, русский православный народ соединил с ним все свои торжественные и печальные события. Потому православный колокольный звон служит не только указанием времени Богослужения, но служит и выражением радости, грусти и торжества.

Сегодня мы предлагаем вам послушать радостный, торжественный Пасхальный перезвон, а поможет нам в этом заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Алексей Талашкин.

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь