Главная Новости Страсти по Достоевскому

Страсти по Достоевскому

Его улыбка – где он взял её? –
Согрела всех мучительно-влюблённых,
Униженных, больных и оскорблённых,
Кошмарное земное бытиё.

И. Северянин

Вот и стартовала Библионочь-2021, между прочим, – юбилейная! В десятый раз двери библиотеки им. Л. Н. Толстого гостеприимно распахнулись для участников ежегодной акции. А участником мог стать любой, кто дружит с книгой! На этот раз наша Библионочь была посвящена русскому писателю, мастеру социально-психологического, социально-философского и даже криминального жанров – Фёдору Михайловичу Достоевскому, которому в этом году исполняется 200 лет!

Кстати, а вы знаете, что Ф. М. Достоевский и Л. Н. Толстой никогда не встречались, но, тем не менее, интересовались судьбой друг друга? Лев Толстой очень остро и неравнодушно отреагировал на смерть Достоевского: «Я растерялся, а потом стало мне ясно, как он мне был дорог, и я плакал и теперь плачу…». Но это небольшое лирическое отступление, сегодня же мы будем говорить только о Фёдоре Михайловиче!

В этот вечер гостей библиотеки встречал сам Достоевский, вернее не один, а сразу два! С одним можно было сфотографироваться в фотозоне, а второй провожал посетителей в зал, приглашая поиграть с ним в рулетку или перекинуться в покер. Все вы знаете, что Фёдор Михайлович был заядлым игроком. У него даже есть роман, который так и называется – «Игрок». Именно всепоглощающая страсть к азартной игре и побудила Достоевского написать это произведение. Будет время – обязательно перечитайте, уверена, вы получите от этого удовольствие!

Себе в помощь, наш Достоевский выписал из Германии прекрасную Зизи, которая и приглашала гостей рискнуть и покрутить рулетку. А вообще, весь вечер был построен на азарте. Квест сменялся викторинами, которые следовали одна за другой, прерываясь на интересные биографические истории от писателя и его соведущей – Настасьи Филипповны. Кстати, в квесте, на станции «Портретная галерея», гостям по описанию и внешнему виду, нужно было разгадать женские образы героинь произведений Достоевского. Перед аудиторией предстали прекрасные девушки. Один образ следовал за другим – красавица Аглая Ивановна и своенравная Настасья Филипповна из романа «Идиот», бедная, но милая и кроткая Софья Мармеладова из «Преступления и наказания»…

На вечере звучала чудесная классическая музыка в исполнении учениц специальной музыкальной школы, романсы от вокального ансамбля «Созвездие», звучали отрывки из произведений Достоевского от студентов театрального института.

Гости Библионочи «Страсти по Достоевскому» были приятно удивлены, не только узнав, какие кулинарные блюда любил писатель, но и отведав их. Представьте сами – их ожидал ужин с самим Достоевским! А прочитав яркие, праздничные буклеты и флаеры, посетители библиотеки узнали, какие незабываемые Библионочи предшествовали нынешней юбилярше!

Фёдор Михайлович рассказал историю своей шляпы, а затем гостям пришлось вспомнить героев из произведений писателя, доставая вопросы из потёртой, старой шляпы и отвечая на них.

В общем, расслабляться в этот вечер было некогда. Не успевали гости выполнить одно задание, как тут же требовался ответ на другое! И приходилось вспоминать, иногда путая фамилии или названия романов. Но у библиотекарей всегда есть правильный ответ! Чего только стоила одна старуха-процентщица из известного всем романа, буквально забросавшая гостей вопросами! По секрету скажу, что, наверное, не только Раскольников хотел опустить топор на голову вредной старушонки!

Вначале у нас было опасение – не будет ли скучно гостям на вечере, ведь Достоевский серьёзный писатель, и хоть у него и были юмористические рассказы, но знаем-то мы его по довольно-таки серьёзным произведениям. Хотя, надо сказать, что и в них встречается меткий и объёмный, но, порой, всё же мрачный юмор, например в «Бесах».

Ещё одно небольшое отступление. Любимой книгой Фёдора Михайловича был «Дон Кихот», которого он считал образцом высокого юмора. Томас Манн называл Достоевского «великим юмористом», а Льву Толстому при чтении «Братьев Карамазовых» мешали «многословные шуточки».
И да простит нас Фёдор Михайлович за наши шутки, которые исполнялись любя и чтя талант писателя!

Вся библиотечная система Октябрьского района принимала активное участие в подготовке и проведении этого чудесного мероприятия. И гости остались довольны, поскольку по окончанию праздника самых активных ожидали памятные подарки – Благодарности, сертификаты, медали и, конечно же, книги!
Вот и улеглись «Страсти по Достоевскому»! Праздничный вечер прошёл как одно мгновение. О нём можно было бы еще долго рассказывать. Но лучше приходите к нам на следующую Библионочь – сами всё увидите! Интересно, какую тайну она нам приоткроет?

Начальник отдела обслуживания
ЦРБ им. Л. Н. Толстого
Инга Гвоздь