Главная Новости Земля – наш общий дом

Земля – наш общий дом

Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там – зелёный луг,
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Всё называется ЗЕМЛЯ!

(И. Петросян)

21 апреля сотрудники библиотечного пункта «На Плющихе» провели экологический урок «Мы хотим, чтоб от народа не страдала бы природа» в группе продленного дня «Азбука».

Ребята узнали, что 22 апреля – Международный день Земли. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира.

В этот день все население планеты должно вспомнить, что Земля – это наш общий дом, который надо содержать в порядке.

В начале мероприятия ребят ожидал рассказ об истории праздника, который зародился около 150 лет назад в Америке и сначала назывался Днём Дерева.

День Земли отмечается дважды – в День весеннего равноденствия – и имеет миротворческую и гуманистическую направленность. Второй раз – 22 апреля – и посвящается экологии и сохранению всего живого на Земле. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

В России День Земли отмечается с 1998 года, и с каждым годом все больше и больше людей принимает участие в этом мировом празднике.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с Красной книгой Новосибирской области. Детям рассказали, почему она называется Красной, а разгадав ребусы, ребята узнали какие растения, животные, насекомые необходимо особенно беречь.

Дети с удовольствием разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины и играли в игры.

В конце мероприятия ребята получили памятки «Как вести себя на природе» и обещали оберегать нашу планету.

В завершении мероприятия дети нарисовали свою планету Земля, на которой нет мусора, а всегда светит солнце, идет веселый дождик и сверкает радуга.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева