Главная Новости С ИРБИСом на ты

С ИРБИСом на ты

Программа коучинг-занятий для сотрудников ЦБС Октябрьского района продолжает свою работу.

12 апреля темой нового занятия, состоявшего из трех блоков, стала работа в программе ИРБИС.

Лекцию по основам работы в программе ИРБИС провела ведущий библиотекарь Александра Олеговна Максимова. Были рассмотрены основные функции программы, работа с каталогом книг и базой данных. Полученные знания библиотекари закрепили на практике.

Вторая лекция была посвящена анализу ошибок в программе ИРБИС, с ней выступила заместитель директора Наталия Николаевна Еременко.

На занятии разобрали типовые ошибки при оформлении читателя в базе данных системы ИРБИС. Особое внимание уделили правильному написанию категории читателя, ежегодной перерегистрации пользователей, проанализировали посещаемость библиотек ЦБС за март 2021 года.

Иногда происходит так, что читатели теряют взятые ими в библиотеке книги. И библиотекарям необходимо правильно оформить документацию при возмещении причиненного ущерба. Третью лекцию – о правилах списания и замены книг – провела и.о. начальника Отдела комплектования и обработки литературы Наталья Николаевна Максютова.

На уроке были перечислены все документы, необходимые при оформлении книг, принятых у читателей взамен утерянных, а также Наталья Николаевна заострила внимание на последних изменениях в данных документах.

В завершении прошло практическое занятие в программе «Ирбис-64», в базе «NEWAR – Каталог Книг ЦБС Толстого», на котором были разобраны самые часто повторяющиеся ошибки при составлении списка на списание потерянных книг.