Главная Новости Великий славный святитель Божий Николай!

Великий славный святитель Божий Николай!

Днесь память празднуя твою,

Приносим мы тебе хваленье,

Великий, славный святитель

Божий Николай!

                            Н. Гурьянов

Небесным покровителем нашего города Новосибирска является Николай угодник. Его называют Святой Николай, Святитель Николай, Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских. Это один из самых почитаемых святых в православном мире.

На Красном проспекте расположена белокаменная часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая. Часовня была возведена в 1993 году к 100-летнему юбилею Новосибирска. В этой часовне имеется икона Святого Николая с частицей его святых мощей. День этого славного святителя празднуется дважды в год – 22мая  (Николай Вешний) и 19 декабря (Николай Зимний). ЦРБ им. Л. Н. Толстого приняла участие в чествовании памяти любимого Святого Николая Чудотворца. 18 декабря в уютном конференц-зале состоялся детский праздник «Великий, славный Святитель Божий Николай!». В гости к нам пришли учащиеся школы русской традиционной культуры «Васюганье» и ученики 3 класса школы № 19.  Начался праздник с вступительной речи председателя отдела культуры Новосибирской Митрополии протоиерея Димитрия  Сальникова. Яркая медиапрезентация осветила житие и чудеса Николая угодника. За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божью: незаметно приносил в дома игрушки и тёплые вещи для детей, лекарства для больных, помогал нищим и обездоленным. Великая власть от Бога дана Святителю Николаю. Море, воздух повинуются ему. Исцелял безнадёжных больных, воскрешал мёртвых, спасал людей от грозящей опасности, помогал в материальных затруднениях. Его чтит и прославляет весь христианский мир за его ревность по вере, добродетельную жизнь и бесчисленные чудеса, совершаемые им и до сих пор для тех, кто прибегает к нему с верой в его помощь и милосердие Божие. Церковь по достоинству называет его «Великий благочестия столп», «Твёрдое Православия укрепление».

Наши маленькие гости чествовали память великого святителя Николая. Лучшим подарком к празднику было яркое, самобытное выступление учащихся школы русской традиционной культуры «Васюганье». Звучали песнопения, стихотворения, музыкальные произведения; Величание, посвящённое Николаю Чудотворцу.

Для нас важно рассказать ребятам о мире, любви, доброте, православных Святых и Боге. Передать детям то, во что нужно верить, к чему бережно и трепетно относиться. Надеемся, что такие интересные встречи и праздники помогут привить подрастающему поколению Великие и добрые Законы, при которых мы сможем вырастить надежных членов общества. Жизнь с верой в душе – это повседневное состояние верующего человека.

Всем детям отец Димитрий подарил иконы Святителя Николая, а от библиотеки ребята получили книги В.П.Лебедева «За святую обитель».

Изрядный угодниче Христов, Николай Чудотворец, миру всему источай многоценные милости и неисчерпаемое чудес море. Восхваляем тя любовию Святителю Николае!

 

Главный библиотекарь

 Скребнева Л . М.