Главная Новости Сказка ложь, да в ней намек….

Сказка ложь, да в ней намек….

В рамках Недели детской книги библиотекари библиотечного пункта «На Плющихе» провели мультиурок «В гостях у русской народной сказки» у ребят группы продленного дня «Азбука».

Дети отправились в гости к русской народной сказке по сказочным тропам волшебной страны. Чтобы было не так трудно, Колобок, один из героев русской народной сказки, вызвался помочь.

Ребята узнали, что сказки называются народными, потому что их придумывали люди и рассказывали друг другу. Так через века до нас они и дошли.

А ещё они узнали, что сказки разных народов очень похожи между собой, учат детей смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи. Но при этом у каждого народа в сказках есть что-то особенное.

Например, многие русские народные сказки начинаются словами «жили-были». Дети вспоминали сказки, которые начинаются с этих слов.

По отрывкам из сказок ребята отгадывали название сказок. Разгадывали загадки, ребусы, отвечали на вопросы викторины, изображали животных, используя мимику и жесты.

Дети получили листочки, на которых были зашифрованы сказочные герои, нужно было догадаться, какой герой зашифрован, и вписать пропущенные буквы. Все ребята справились с заданием на «отлично».

Затем библиотекарь познакомила ребят с книжками, принесенными из библиотеки. В конце мероприятия дети получили медали «Знаток сказок», где на обратной стороне медали указан адрес и телефон библиотеки. Они обещали прийти с родителями, чтобы записаться в библиотеку.

Наш помощник Колобок вернулся в сказку, но оставил кучу своих друзей – маленьких Колобочков, которых нарисовали ребята.

Мероприятие прошло весело и увлекательно. Было много улыбок, хорошего настроения и, конечно же, много интересных сказок.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
Устьянцева И. Д.