Главная Новости Масленица идёт – блин да мёд несёт

Масленица идёт – блин да мёд несёт

Масленицу все встречайте,
Стол щедрее накрывайте,
Пусть блинов румяных дух,
Согревает всех вокруг!

Как водится, в конце календарной зимы мы все с огромной радостью встречаем один из самых любимых народных праздников – Масленицу. На масленичные гуляния выходят все – и стар, и млад, ведь это не только время для того, чтобы полакомиться румяными блинами, но и принять участие в различных потешках и играх, конкурсах и забавах, а после всего проводить зиму.

Вот и в этот раз библиотека им. Л. Н. Толстого устроила для своих читателей фольклорную праздничную викторину, посвященную масленичным традициям и приметам. Для читателей сотрудники библиотеки накрыли импровизированный масленичный стол с блинами и фольклорными атрибутами, литературой, посвященной данному празднику и, конечно же, сладкими угощениями.

Гостям предлагалось выбрать праздничный блин, на обратной стороне которого они могли найти праздничное задание – продолжить масленичную поговорку, отгадать загадку или рассказать о приметах этого яркого весенне-зимнего праздника. Каждый выполнивший задание получал сахарного петушка на палочке.
Все участники нашей фольклорной праздничной викторины остались довольны, и ушли домой не только с новыми книгами, сладкими призами, но и хорошим настроением.

С широкой Масленицей вас, наши дорогие читатели, с приходом новой весны!

Виталий Шатовкин,
главный библиотекарь ЦРБ им. Л. Н. Толстого

no images were found