Главная Новости Александр Невский: о вере, жизни и подвигах

Александр Невский: о вере, жизни и подвигах

800-летию
Александра Невского
посвящается…

В истории любого государства всегда были люди, имена которых навечно остались в памяти народной. Одно из таких – имя русского князя Александра Невского. В этом году исполняется 800 лет со дня рождения этого выдающегося правителя, политика, полководца и святого.

Александр Невский внес огромный вклад в развитие российского государства, благодаря своей политической и военной деятельности. За свою жизнь этот русский князь и полководец не проиграл ни одного сражения.

На протяжении всего жизненного пути ему довелось участвовать во множестве важных исторических событий, исход которых определил дальнейшее развитие и судьбу русского государства.

Александр Невский родился в городе Переславль-Залесский. Точная дата его рождения остается неизвестной до сих пор. Существует мнение, что будущий князь родился в конце мая 1220 года, по другим данным – 13 мая 1221 года. Отец Александра являлся действующим князем Ярославом Всеволодовичем. Мать Александра – дочь князя Мстислава Удалого. Младенчество Александра Невского протекало в Переславле. В то время мальчики взрослели очень рано. Когда ему было около пяти лет, над будущим князем провели обряд «пострига», после которого он стал считаться равным, как и взрослые мужчины, участником военных дел.

Несмотря на суровое время, детские годы Александра проходили в кругу любящей и заботливой семьи. Его рано начали учить по Евангелию и Псалтири, и в этом был заложен глубочайший смысл. Евангельская история жизненной жертвы Иисуса Христа за род человеческий прививали юноше понятие жертвенности.

Большая часть детства и подросткового возраста юного князя прошли в Новгороде. В 1236 году он становится князем-наместником города Новгорода.
Биография Александра Невского полна значимыми событиями и еще более значимыми победами. В 1240 году шведские войска обосновались в устье Невы для подготовки к дальнейшей осаде самого Новгорода. Шведский главнокомандующий прислал князю Александру послание, в котором говорилось, что русские войска могут оказать сопротивление, но, несмотря на это их земля в любом случае будет захвачена. Князь не стал ждать атаки шведов, а собрав немногочисленную дружину, отправился к Неве. Нанеся вражеским войскам неожиданный удар, Невский застал их врасплох и смог одержать победу.

Вернувшись на Новгородский престол, победитель шведов не мог дальше терпеть того, как бесцеремонно хозяйничают немцы в новгородских и псковских пределах. В 1242 году он решительно выступил в поход. «Ледовое побоище» кардинально изменило соотношение сил на северо-западных границах Руси. Тевтонский орден после этого поражения вынужден был обратиться к Александру Невскому с просьбой о мире. Но самое главное историческое значение этой битвы в том, что именно на льду Чудского озера был поставлен предел распространению немецкого владычества на восток.

Много еще славных ратных подвигов совершил Александр Невский. О них подробно рассказывается в фильме «Святой благоверный князь Александр Невский», который мы предлагаем вашему вниманию.

В 1246 году князь Александр Невский отправился на Волгу к Батыю с дипломатической миссией, где был радушно встречен. На обратном пути из Орды Александр смертельно занемог. Не доезжая до Владимира, в Городце, в монастыре князь-подвижник предал свой дух Господу 14 ноября 1263 года, завершив многотрудный жизненный путь принятием святой иноческой схимы с именем Алексий.

Совместив в себе две ипостаси – мужественного полководца и мудрого политического деятеля – святой князь Александр Невский навсегда остается примером служения Богу и своему народу, примером бескорыстия и истинного самопожертвования.

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь