Главная Новости Книга должна читаться

Книга должна читаться

Вы любите читать, причем не с экрана, а «по старинке», перелистывая страницы? И при этом у вас дома есть книги, стоящие на полках без движения годами? Тогда буккроссинг, или книгообмен – именно то, что вам нужно!

«Книга должна читаться! Отпуская книгу на волю, ты даешь ей жизнь!» – это лозунг движения bookcrossing – идея которого в вольном обмене книгами.
А что это такое – Буккроссинг?

Буккроссинг – международное общественное движение любителей литературы. Его цель – «освободить» книги, то есть отпустить их в свободное плавание. А потом отследить перемещение книжки по миру.

Идея книговорота пришла в голову американскому интернет-технологу Рону Хорнбекеру в марте 2001 года. Он задумался о том, что в мире существуют специальные системы, которые отслеживают перемещения денежных купюр и фотографий, но не книг. Тогда Рон, его жена и коллеги запустили сайт, на котором уже через полгода было около 300 активных пользователей, «освобождающих» книги.

Но, как показала практика, не менее удобным стал «живой» обмен: когда безо всяких извещений, буквально по пути куда-то, можно завернуть к полочке с книгами, оставить свою и найти что-то интересное, быть может, неожиданное или, наоборот, давно разыскиваемое. А прочитав – принести обратно.
Самое привлекательное в этой идее – добровольность и непредсказуемость. Сколько и каких книг мы приносим, а также забираем; возвращаем ли их после прочтения или оставляем у себя – никем не регулируется. И что именно мы сегодня найдем на полочке, тоже станет сюрпризом.

В Новосибирске книгообмен набирает всё большую популярность. Отследить все точки книгообмена невозможно, потому что они могут появиться в любом людном месте. Но есть у нас в городе и постоянные книжные полки: во всех библиотеках ЦБС Октябрьского района им. Л. Н. Толстого, на жилмассиве «Плющихинский» буккроссинг есть в библиотечном пункте «На Плющихе», в ТЦ «Панорама», а теперь ещё и в подъездах двух домов на улице Высоцкого.

На подоконниках на первом этаже мы разместили несколько книг и плакаты. Теперь на них – настоящая библиотечная полка. Периодически на подоконнике появляются прочитанные кем-то журналы, брошюры по рукоделию, детективы, романы или учебная литература! Есть отдельный уголок для школьников.
Конечно, наш домашний буккроссинг довольно скромен. В среднем на подоконнике не больше 15-20 книжек. Гораздо масштабнее к делу подходят в кафе и магазинах, которые устанавливают для своих посетителей небольшие полки и даже целые стеллажи с десятками книг. Но книги действительно читаются, взамен их появляются другие.

Такая простая идея на самом деле кажется очень доброй и нужной. У многих из нас дома переполняются книжные полки. Какие-то книги становятся не то что не нужными, но ты понимаешь: второй раз перечитывать книгу не станешь. У человека, любящего читать, не поднимается рука выбросить книгу.

Присоединяйтесь к нам, делитесь книгами. Вы подарите книге вторую жизнь, и она доставит удовольствие и пользу своим новым читателям!

Давайте бережно относиться к книгам, ведь они – наши лучшие друзья.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева

no images were found