Главная Новости Вокруг света под русским флагом

Вокруг света под русским флагом

В Санкт-Петербурге, на набережной Невы стоит памятник Ивану Федоровичу Крузенштерну, руководителю первого кругосветного путешествия русских моряков. Ясным солнечным утром 7 августа 1803 года корабли «Надежда» и «Нева» вышли из Кронштадта. За три года они пересекли Атлантический, затем Тихий океан, исследовали Дальний Восток и через Индийский океан и Атлантику вернулись домой 19 августа 1806 г.

В книге «Вокруг света под русским флагом» есть интересная и подробная информация о подготовке экспедиции, о маршрутах кораблей, о том, что увидели моряки. Здесь приводятся любопытные этнографические сведения про Гавайи и Японию, про индейцев Аляски.

Во время плавания велись наблюдения над морскими течениями, приливами и отливами, жизнью океана. Все полученные данные были использованы для составления карт морских течений Мирового океана. Впервые выяснили причину свечения моря, установили факт повышенной солености Атлантического океана по сравнению с Тихим океаном и многое другое.

Плавание оказалось нелегким: корабли часто попадали в шторм, когда ветер трепал паруса и гнул мачты. При подходе к Японии на них обрушился сильный тайфун. Но они все преодолели и вернулись домой победителями!

В память руководителей и участников экспедиции названы географические пункты, их имена носят улицы и проспекты в разных городах. А легендарный парусник «Крузенштерн» стал школой под парусами для многих молодых ребят – курсантов морских учебных заведений.

Например, для таких молодых ребят, которые воплощены в статуэтке скульптором Светланой Велиховой и художницей Елизаветой Лупановой. Кажется, что они с увлечением читают про кругосветные путешествия и мечтают о дальних странах…
В родовой герб И. Крузенштерна вписаны слова: «Spe Fretus» («Живущий Надеждой»). С надеждой он служил России и мечтал укрепить русский флот в искусстве дальних плаваний. И сегодня наши моряки по примеру легендарных капитанов прошлого продолжают летопись побед и достижений военно-морского флота!

Какие книги, такие и фарфоровые истории. Читайте и наслаждайтесь!

Ирина Фомичева, гл. библиограф МКУК ЦБС Октябрьского района

Невский, В. В. Вокруг света под русским флагом / В. В. Невский. – Санкт-Петербург : Детгиз, 2016. – 167 с. : ил.

«Нахимовцы». Скульптор С. Б. Велихова, художник Е. Н. Лупанова. Ленинградский фарфоровый завод. 1950-60-е годы