Главная Новости Мне подарили книгу

Мне подарили книгу

Мне подарили книгу,
Редкий том –
Собранье удивительных историй:
Чужие судьбы,
Радости и горе,
И письма –
Знаменитостей притом.

Я книгу эту залпом прочитал.
Потом еще раз,
И еще,
И снова.
И все, о чем я некогда мечтал,
Сквозь жизнь чужую
Мне явило слово.

А. Дементьев

Удивительные строки, они напоминают нам о том, что книга – один их самых драгоценных подарков, который мы можем преподнести друзьям и близким.

Испокон веков считалось, что книга в дар является своеобразным способом выражения своего почтения. Фраза о том, что «книга лучший подарок», постепенно уходит в забвение, но, к счастью, не ушла окончательно.

Сегодня дарить книги вновь становится актуально. Даже праздник есть – Международный день дарения книг, который отмечается 14 февраля.

В этот день люди на совершенно добровольной основе дарят книги знакомым и родным и вдохновляют на это других.

Своим появлением в 2012 году праздник обязан основательнице известного сайта детской книги «Delightful Children’s Books» в США Эмми Бродмур. Идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший её, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?

Поначалу Эмми Бродмур просто рассылала разным людям в Сети предложение принять участие в инициативе, и эта инициатива получила поддержку во всем мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников.

Главная идея этого праздника – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Поэтому в нашей библиотеке, по традиции, с 1 по 14 февраля прошла акция «Подари книгу с любовью». В течение двух первых недель февраля библиотека принимала в дар книги от читателей. Затем, в преддверии праздника, была оформлена выставка «Из рук в руки, от сердца к сердцу», на которой были представлены книги-дары.

Читатели, посетившие библиотеку, выбрали книгу, которая им понравилась. Эту книгу библиотека им подарила с добрыми словами и пожеланиями. Акция объединила всех, кто любит читать и дарить книги.

Как отпраздновать Международный день дарения книг? Очень просто!

1. Подарить книгу другу или члену семьи.
2. Оставить книгу в зале ожидания или фойе, т. е. там, где люди вынуждены проводить много времени.
3. Пожертвовать свои книги (книги, которые вам уже не нужны, можно передать библиотеке, школе, детской больнице, детскому дому, благотворительной организации).

Дарите книги с любовью!

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева