Главная Новости 65 – курс на активность

65 – курс на активность

Начало великих дел – это всегда чья-либо храбрость. Вот и нам, сотрудникам библиотеки им. Л. Н. Толстого и ЦБС Октябрьского района, посчастливилось стать свидетелями великого и яркого дела, длиною практически в жизнь, посвященного её величеству книге. 27 января в библиотеке им. Л. Н. Толстого состоялся торжественный праздник – юбилей нашего капитана, директора, наставника и друга – Натальи Николаевны Новиковой. Наш юбиляр – это тот исключительный случай, когда личный пример, самоотверженность и служение во имя российской культуры являются не только данностью, но связующей нитью нескольких поколений.

Активный творческий и жизненный путь Натальи Николаевны Новиковой – это захватывающее приключение и работа на результат, профессиональное лидерство и умение воплотить в жизнь самые дерзкие планы и начинания. Именно эти качества руководителя находили своё подтверждение в поздравительных речах гостей и сотрудников. Атмосферу праздника, царящую в этот день в библиотеке, дополняли высокие правительственные телеграммы со словами благодарности и самыми теплыми пожеланиями, а также визиты давних друзей и партнеров.

Яркий праздник с веселым названием юбиляр-шоу «Поле чудес» стал торжественным аккордом этого дня. Гости и сотрудники в праздничной поздравительной атмосфере делились приветственными словами и стихами собственного сочинения, своими воспоминаниями – и узнавали новые яркие стороны биографии Натальи Николаевны: комсомолка, спортсменка и просто красавица, как сказал бы известный актер.

Давний друг библиотеки, новосибирский писатель и краевед Игорь Юрьевич Маранин в своем поздравлении точно подметил, что Наталья Николаевна – это, прежде всего, человек, создающий вокруг себя деятельную и творческую атмосферу – пространство сотрудничества и результата. За время управления библиотекой им. Л. Н. Толстого и ЦБС Октябрьского района библиотека и библиотечная система не только преобразилась в лучшую сторону, но и стала лидером муниципального библиотечного пространства города Новосибирска, и в этом неоспоримая заслуга Натальи Николаевны Новиковой. В своем поздравлении Олег Николаевич Волобуев затронул тему преемственности эпох, говоря о том, что настоящий руководитель и настоящий лидер – каким безусловно является Наталья Николаевна – в своей работе обязательно опирается на опыт прошлого, задачи настоящего и инновации будущего.

В этот день было множество поздравлений и торжественных слов, теплых воспоминаний и пожеланий дальнейших творческих успехов и свершений. И хочется еще раз пожелать нашему капитану, продолжив праздничную метафору Игоря Юрьевича Маранина о библиотеке-корабле, крепкого здоровья, благополучия в рабочих делах, семейного счастья, новых рекордов и новых побед, а кораблю с говорящим и гордым названием – библиотека им. Л. Н. Толстого – попутного ветра и семь футов под килем.

Под парусом пергаментным,
над уличной волной,
а на борту начертано
названье –
«Лев Толстой»

На капитанском мостике
Стоит и в штиль,
И в шквал
Наталья Николаевна,
Держа в руках штурвал.

Игорь Маранин

Виталий Шатовкин,
главный библиотекарь ЦРБ им. Л. Н. Толстого