Главная Новости ЛитРес в школе

ЛитРес в школе

Сегодня для учащихся восьмого класса 202 общеобразовательной школы мы провели ознакомительную встречу по подключению к услуге ЛитРес через библиотеку им. Л. Н. Толстого. Встреча весьма актуальна по многим причинам. Во-первых, библиотеки подчас не в силах обеспечить читателей необходимым объемом книжных изданий, особенно в ситуации, когда требуется множество бумажных экземпляров одного издания, автора, произведения. Во-вторых, в условиях существующего до настоящего времени ограниченного доступа к книжному фонду библиотеки, читатели стали отдавать всё большее предпочтение интернет-ресурсам для поиска необходимой книги, журнала и т. д.

Ребята узнали, каким образом можно бесплатно подключиться к ЛитРес, какие дополнительные возможности и даже преимущества имеет данная услуга. Но мы также донесли до учащихся и то, что электронные книги ни в коем случае не заменяют бумажные издания. Кроме того, для реальных читателей нашей библиотеки предусмотрены и определенные преимущества в работе с фондом ЛитРес.

В процессе общения у ребят возникли вопросы как технического характера, а именно: «Может ли несколько читателей одновременно получить одно и то же издание на руки через приложение ЛитРес?» и т. д. Так и вопросы, касающиеся охраны здоровья, к примеру, «Не наносит ли вред здоровью чтение электронных книг?», «Не снижена ли степень усвоения информации при чтении книг через предлагаемое нами электронное приложение?».

Стоит отметить, что электронным ресурсом ЛитРес от библиотеки им. Л. Н. Толстого всерьез заинтересовались и сами педагоги школы. Являясь активной читающей аудиторией, учителя, безусловно, заинтересованы в дополнительных книжных ресурсах. Тем более, когда предоставлен быстрый доступ к необходимому изданию, а также возможность своевременно познакомиться с книжными новинками.

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс