Главная Новости Брось мышку – возьми книжку

Брось мышку – возьми книжку

Бойкот сегодня интернету
На день один всего объявим,
Съедим реальную котлету,
Не виртуальный стол поставим,
За ним с друзьями соберёмся,
И не по скайпу, а вживую…

Ежедневно миллионы людей начинают свой день с просмотра новостей или почты в интернете, а некоторые находятся там круглосуточно, поскольку их работа связана с интернетом. Кто-то смотрит в сети кино, другие сидят в чатах, на форумах, что-то заказывают, не выходя из дома. Многие из нас никогда не расстаются с телефонами, ноутбуками, больше уделяя времени виртуальным друзьям, а не близким людям.

Конечно, интернет сегодня – важнейший источник информации для многих. Но важно и во всем знать меру.

В такой ситуации фраза «день без интернета» звучит если не как катастрофа, то точно как серьёзная проблема. И, тем не менее, есть и праздник с таким названием!

Каждое последнее воскресенье января – Международный день без интернета. В 2021 году этот день выпадает на 31 января. Его цель – отвлечься от глобальной сети и хотя бы один день в году максимально насладиться возможностями реальной жизни без компьютеров и гаджетов.

Это довольно необычный праздник. Однако не стоит обходить его стороной, ведь это отличная возможность провести время с близкими людьми или заняться любимым делом.

Праздник был основан в начале 2000-х годов. Во времена основания такого дня интернет еще не так активно был развит, поэтому подобный праздник не пользовался популярностью. Сегодня глобальная сеть проникла во все сферы жизни и почти все регионы планеты.

Накануне Международного дня без интернета в библиотечном пункте «На Плющихе» прошла акция «1 день без интернета».

Мероприятиями акции стали: книжная выставка «Брось мышку – возьми книжку», «Литературный фристайл» – сотрудник библиотеки вместе с читателями читал стихи и отрывки из произведений своих любимых авторов.

Завершилась акция раздачей памяток о «Дне без интернета».

Скажите, когда вы в последний раз:
– Отправлялись на обычную прогулку без наушников и прислушивались к пению птиц?
– Ужинали с друзьями в кафе и за время встречи ни разу не отвлеклись на уведомления?

Проведите этот день offline!

В реальной жизни столько интересных дел, на которые у нас всегда нет времени. В этот день можно навестить родных, сходить в библиотеку, почитать книжку. Каким будет ваш День без интернета, решать только вам. Главное, чтобы он был наполнен реальными действиями, живым общением, добрыми улыбками и эмоциями.

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева