Главная Новости Оружием смеха автор «бил и жёг»

Оружием смеха автор «бил и жёг»

В январе мы отмечаем 195-летие со дня рождения русского писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Михаил Салтыков, впоследствии, в 50-х годах, избравший псевдоним «Н. Щедрин», родился 27 января 1826 года в старинной дворянской семье в имении родителей в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии.

Первым учителем М. Е. Салтыкова был крепостной человек его родителей, живописец Павел Соколов; потом с ним занимались старшая сестра, священник соседнего села, гувернантка и студент Московской духовной академии. Десяти лет от роду он поступил в Московский дворянский институт, а два года спустя был переведён, как один из лучших учеников, казённокоштным воспитанником в Царскосельский лицей. Именно там он и начал свою деятельность писателя.

Среди произведений Щедрина особое и очень важное место занимают его «Сказки». На наглядных и простых примерах ставит он здесь все вопросы развития русской жизни, которые поднимал в прежних своих произведениях.

В значительной части своих «Сказок» Щедрин своеобразно и глубоко использует красочные образы, созданные народом в его поэтическом творчестве. Щедрин сближает жизнь и сказку, заостряет юмор и сатиру народа, вводит в сказку злободневные политические мотивы, пронизывает её острой мыслью и вместе с тем сохраняет всё обаяние народно-сказочной формы.

Щедрин в своём творчестве выступал, как судья, как прокурор от лица народа, разоблачавший и обвинявший всех его угнетателей.
К деятельности Щедрина с полным правом могут быть отнесены следующие слова А. И. Герцена: «Литература у народа, политической свободы не имеющая, – единственная трибуна, с высоты которой он может заставить услышать крик своего негодования и своей совести».

Источник:

1) https://ru.wikipedia.org/wiki/Салтыков-Щедрин,_Михаил_Евграфович
2) М. Е. Салтыков-Щедрин «Рассказы, очерки, сказки» (статья Я. Эльсберга)

В нашей библиотеке читатели могут взять следующие произведения писателя:

1. «Рассказы, очерки, сказки»;
2. «История одного города» (сатирический роман);
3. «Господа Головлевы» (роман) и другие книжные издания автора.