Главная Новости Покормите птиц зимой

Покормите птиц зимой

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
А. Яшин

Это стихотворение Александр Яшин написал в 1964 году. Многое изменилось в жизни людей за это время, но, как и прежде, холодной зимой птицы нуждаются в нашей помощи.

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

С наступлением холодов синицы, голуби, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов.

Поэтому, в рамках экологической акции «Покормите птиц», библиотечным пунктом «На Плющихе» ЦРБ им. Л. Н. Толстого, был организован конкурс кормушек для птиц «Помоги пернатым».

Наши юные читатели вместе со своими родителями смастерили кормушки и развесили их на территории Плющихинского жилмассива. Теперь все желающие смогут кормить птичек, зимующих по соседству.

Впервые акция «Покормите птиц!» была проведена в Иркутской области зимой 2002-2003 годов. Её инициатором стал публицист Анатолий Сосунов и областные газеты в память о писателе Евгении Носове. В январе 2003 года к акции присоединился город Курск – родина писателя. Тогда же иркутяне предложили внести в Российский экологический календарь 12 ноября как Осенний день птиц (Зиновий-Синичник) и считать его началом общероссийской культурно-экологической акции «Покормите птиц!», а 15 января – день рождения Евгения Носова – объявить Днём зимующих птиц России. Союз охраны птиц России полностью поддержал эту инициативу, и День зимующих птиц вошёл в календари экологических праздников.

Евгений Носов – писатель, фронтовик. Среди его последних произведений есть рассказ «Покормите птиц». Прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой…», Евгений Носов в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Он пытался привлечь к этому делу и жителей Курска – расклеивал на видных местах листовки со стихотворением Яшина.

Накануне Дня зимующих птиц в библиотечном пункте «На Плющихе» прошло награждение участников конкурса кормушек для птиц «Помоги пернатым». Подарки и призы вручил депутат Совета депутатов г. Новосибирска А. М. Мухарыцин. От библиотеки все участники конкурса получили книги и памятки, в которых как дети, так и взрослые могут найти полезную информацию о том, чем кормить пернатых друзей.
Библиотечный пункт «На Плющихе» тоже получил подарок от депутата – замечательную кормушку, которую повесили недалеко от входа. Думаю, что этому подарку будут рады все – и люди, и птицы!

Хотелось бы выразить благодарность Александру Михайловичу Мухарыцину за чуткое и доброе отношение к библиотеке и за помощь в организации конкурса.

Это так здорово, что мы можем творить добро в своей жизни. А птицы пусть всегда живут и радуют нас. Спасибо всем, кто принял участие в нашей акции!

Ведущий библиотекарь библиотечного пункта «На Плющихе»
И. Д. Устьянцева