Главная Новости Экспедиция на книжный континент

Экспедиция на книжный континент

Нет, неправда, что на юге
Ни морозов нет, ни вьюги.
Вы поверьте мне друзья,
Что на полюсе, на южном,
Очень холодно и вьюжно —
Это точно знаю я.
Там по снегу и по льдинам
Белогрудые пингвины
Непогоде вопреки
Гордо шествуют вразвалку
В черных фраках
На рыбалку — вот какие чудаки!

Р. Зайцева «Не, не правда, что на юге»

Двести лет назад, а именно 13 (28) января 1820 года, состоялось открытие Антарктиды – шестого континента, расположенного на самом юге Земли.

Русские мореплаватели Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев в ходе своей экспедиции первыми подошли к антарктическим шельфовым ледникам. Обнаруженную землю они назвали «Льдинный материк».

Первое официальное использование названия «Антарктида» в качестве названия континента в 1890-х приписывается шотландскому картографу Джону Джорджу Бартоломью.

Подводя некие итоги уходящего года, наша библиотека решила организовать среди читателей познавательно-игровую программу «Экспедиция на книжный континент». Участникам викторины на выбор были предложены различные вопросы по теме, связанной с Антарктидой и её открытием. За правильный ответ каждый читатель получил веселый юмористический значок «Участник экспедиции на Антарктиду», смог познакомиться и выбрать для чтения книжные издания нашей библиотеки по данной теме.

Благодарим всех за активное участие в викторине, посвященной открытию Антарктиды, и приглашаем в библиотеку на другие интересные и познавательные мероприятия.