Главная Новости «Фарфоровые истории» библиотеки Толстого. «Алиса в Стране Чудес»

«Фарфоровые истории» библиотеки Толстого. «Алиса в Стране Чудес»

Дорогие друзья! Мы предлагаем вашему вниманию программу «Фарфоровые истории», которая является развитием направления «Искусство в библиотеке».

Прошедшие в течение нескольких лет выставки-экспозиции цикла «Книга + Скульптура = Искусство» получили от вас много одобрительных и благодарных слов. Часто вы задавали нам вопросы о некоторых экспонатах, просили рассказать о понравившихся фигурках: какими мастерами, где и когда они были изготовлены, откуда прибыли и т. д.

Действительно, у многих статуэток интересная судьба и в «Фарфоровых историях» мы надеемся рассказать вам подробнее о некоторых из них. И, конечно, в первую очередь мы поговорим о книгах, представителями которых выступают фигурки.

Героиня нашего первого рассказа – очень известная и многими любимая «Алиса из Страны Чудес» Люиса Кэрролла. История появления сказки сопровождается демонстрацией уникальной фигурки Алисы и Белого кролика производства испанской фарфоровой фабрики Lladro скульптора Хосе Антонио Рамиреса.

Потом у вас будет возможность «получить» уникальный урок великого писателя и педагога Л. Н. Толстого. Рассказ-быль «Филипок» анализируется вместе с показом фарфорового Филипка, изготовленного на Ленинградском фарфоровом заводе. Его создатели: художник и скульптор Алексей Федорович Пахомов и мастер росписи Елизавета Николаевна Лупанова.

Впереди нас ждет много интересных историй с уникальными книгами и красивыми фарфоровыми героями.

Нам кажется, что фарфор создан, чтобы восхищать, книга – просвещать, а вместе они подарят нам удовольствие. Какие книги, такие и фарфоровые истории. Приглашаем вас посмотреть выпуски «Фарфоровых историй», желаем интересного чтения и наслаждения искусством мелкой пластики!

Ирина Фомичева, гл. библиограф МКУК ЦБС Октябрьского района