Главная Новости Путь к здоровью

Путь к здоровью

Да здравствует то, благодаря чему мы, несмотря ни на что…»
Михаил Задорнов

В конце прошлой недели состоялась третья дианалитическая конференция наших партнёров и друзей – Института Дианализа. Тема конференции – «СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ. СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И РЕСУРСЫ».

Открыл конференцию доктор медицинских наук, профессор, автор метода дианалитического консультирования Владимир Юрьевич Завьялов.

Актуальные и очень интересные выступления были представлены от разных докладчиков – психологов, психотерапевтов, специалистов психиатрии. Вниманию зрителей была приведена статистика, свидетельствующая о всё более часто встречающихся расстройствах депрессивного, тревожного характера у людей в условиях сложившейся во всем мире угрозы заражения коронавирусной инфекцией.

Был представлен положительный опыт работы волонтёрской дианалитической группы, которая в период пандемии провела более 300 консультаций со 145 клиентами и показала востребованность услуг данных специалистов в условиях глобальных социальных изменений.

На обсуждении были рассмотрены культурные образцы, способствующие здоровью и патологии, и предложены модели психотерапевтичекой и дианалитической работы с клиентами, направленные на здоровье и развитие человека.

Подробнее о деятельности Института Дианализа можно прочитать здесь и здесь.

В рамках этой насущной темы наша библиотека создала рубрику с необычным названием «Антиковидные книги» и подготовила полезную, интересную и очень разноплановую книжную выставку «Книги-антидепрессанты».

Каждый читатель сможет найти подходящее для себя издание, которое, возможно, не просто поднимет ему настроение, но и даст возможность продуктивно переосмыслить сложившуюся в мире ситуацию, влияющую сегодня на каждого, а также сформировать более оптимистичный взгляд на жизнь.

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс