Главная Новости Света и радости!

Света и радости!

Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует…
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.
Ф. И. Тютчев

«Света и радости!» – именно этими словами хочется начать рассказ о Центре исторического и духовного наследия «Духовная колыбель», созданном на базе Центральной районной библиотеки им. Л. Н. Толстого, по договору с начальником отдела культуры Епархии священника Димитрия Сальникова, с благословения Владыки Тихона, при участии настоятеля храма в честь «Всех святых» священника Константина Пантюхова.

А работа в этом направлении началась еще в 2005 году с Собором во имя святого благоверного князя А. Невского. Совместные мероприятия библиотеки и Епархии привели к образованию в 2010 г. на базе ЦРБ им. Л. Н. Толстого Центра исторического и духовного наследия «Духовная колыбель». «Духовная колыбель» адресована в первую очередь молодежи и всем, кто интересуется православной культурой России. Центр помогает узнать об истоках нашего культурно-исторического наследия, о святынях России, о непреходящих духовно-нравственных ценностях человечества. На основе разнообразных исторических, духовных источников составляется представление о православной культуре России, о главных духовных вехах ее истории, о ее месте в мировой культуре.

В рамках «Духовной колыбели» регулярно проводятся встречи со священнослужителями православных храмов города, представителями Общеепархиального духовно-просветительского центра, студентами Новосибирской православной духовной семинарии, воскресными школами. Активными участниками в них являются школьники, студенты, читатели библиотеки – и это очень важно. Встречи детей и юношества со священнослужителями позволяют им получить ответы на наболевшие вопросы – о смысле жизни, о своей роли в этом мире, о семейных ценностях…

Сегодня мы отмечаем 10-летний юбилей Центра исторического и духовного наследия «Духовная колыбель». Что же сделано в «Духовной колыбели» за эти 10 лет? Какие мероприятия прошли в Центре за это время? Да самые разнообразные – от конкурсов до дискуссий, от уроков православия до праздников!

В рамках работы Центра было организовано много разнообразных мероприятий, посвящённых православной истории нашего государства: «Хранимая Богом родная земля!», «Под звон колоколов единство обрели», «Взбранной Воеводе победительная», «Святыни земли Русской» и много других. Проведение подобных мероприятий направлено для помощи юному поколению в выборе правильного вектора движения в сторону православных традиций русского народа.

Стало доброй традицией проводить День православной книги «Через книгу – к духовности», где рассказывается, почему установлен День православной книги, познакомиться с Библией, узнать о житиях святых, о первой печатной православной книге «Апостол», о первопечатнике И. Фёдорове и о непреходящих духовно-нравственных ценностях.

В 2016 года прошла конференция «Заступница Благословенного Афона», посвящённая двум знаковым датам: Дню православной книги и 1000-летию присутствия русских на Афоне. Для нас была оказана большая честь присутствия на этом мероприятии Главы Новосибирской Митрополии митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который подвёл итог конференции и преподал Архипастырское Благословение.

В этом году вся наша необъятная страна отмечает 75 годовщину Победы советского народа над фашистской Германией. И поэтому, День православной книги – праздник Русской православной церкви, в ЦРБ им. Л. Н. Толстого решили посвятить именно этой дате. Была показана презентация книги «Русская Православная церковь в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов». Страницы отечественной истории наполнены примерами живого и действенного патриотизма духовенства и мирян. На встречу с читателями приехали представители духовенства г. Новосибирска и Новосибирской области – священники Александр Реморов, Павел Плотников, Владимир Бирюков.

С целью возрождения в Вооружённых Силах России славных русских боевых традиций, основанных на высокой духовности, были проведены духовно-патриотические альманахи: «Непобедимая в бранях – сражениях…», «Христолюбивого воинства Помощница», «Высокое звание – российский солдат» для отдельной 24 бригады спецназа войсковой части 55433, солдат 41 дивизии ПВО и кадетов старших классов школы № 7. На мероприятиях присутствовали полковой священник Николай Москалюк, помощник командира 41 дивизии ПВО, священник Владимир Комаров.

Для преображения человеческих душ, приобщения осужденных к духовным ценностям святого Православия, сотрудники Центра провели православное мероприятие «Взбранной Воеводе победительная…» в женской исправительной колонии № 9 ГУФСИН России по НСО. Мы приоткрыли малую часть исторических свидетельств о спасении душ человеческих, всей страны и даже армии Взбранною Воеводою – Матерью Божьей, распростёршей Покров свой над Русью. Хочется верить, что такое мероприятие отогреет сердца, растопит лёд отчуждения, положительно повлияет на воспитательный процесс.

Одной из острых проблем, серьёзно тревожащих российское общество, является наркомания. Поэтому и был организован диалог «Белый пепел пропащих душ…», с участием сотрудника отдела профилактики негативных зависимостей епархиального Центра социальной реабилитации алко – и наркозависимых во имя святого преподобного Серафима Саровского, И. А. Мельникова.

А каким красивым и звонким получился праздник колокольного искусства в 2018 году «Лейся, звон колоколов!». Нашими почётными гостями стали протоиерей Павел Плотников, протоиерей Константин Пантюхов, игумен Владимир Соколов, заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Алексей Талашкин.

Специально на этот праздник была привезена передвижная звонница. Дети услышали колокольные переливы, различные виды колокольного звона, узнали, какие бывают колокола.

Традиционно проводятся дискуссии на тему очень серьёзную, глубокую и волнующую – это тему любви, семьи и брака, в рамках Всероссийской киноакции «Вера, надежда, любовь в российских семьях».

С целью повышения престижа и роли семьи в обществе, в 2012 году с благословения священника Евгения был открыт клуб «СемьЯ».

Для младших школьников Центр «Духовная колыбель» проводит праздники «Свет Рождественской Звезды», «Боярыня Масленица», «Пасхальная радость» и др., на которые приглашаются как учащиеся из общеобразовательных школ, так и дети-инвалиды из специализированных коррекционных школ и интернатов. И обязательно на эти мероприятия приглашаются священнослужители, которые рассказывают об истории того или иного православного праздника. Специально для таких детей проводится декада инвалидов со сбором подарков, а затем праздник, с привлечением артистов кукольного театра, детских хореографических и вокальных коллективов, на котором вручаются все собранные для этих детей подарки.

Хочется поблагодарить за тёплое сотрудничество священников Павла Плотникова, Димитрия Сальникова, Константина Пантюхова, Олега Просенкова, Якова Конкина, Александра Реморова, Владимира Бирюкова, Ивана Кизюна-Войтовича и др.

На сегодняшний день Центр «Духовная колыбель» является единственным библиотечным духовно-нравственным центром нашего города с великолепным собранием книг с христианской литературой о Боге, вере, православии, православных храмах, святых, истории христианства.

Подводя итог о проделанной за десятилетие работе, мы надеемся, что наши усилия по возрождению духовности не останутся без ответа. Цель нашей деятельности – посеять добро в душах людей, а это значит – мы на верном пути, а всё остальное в руках тех, для кого мы это делаем. Хочется верить, что люди, побывавшие на наших мероприятиях, обретут нравственную жизненную позицию и у них появится интерес к чистой, духовной жизни.

Растленье душ и пустота,
Что гложет ум и в сердце ноет, –
Кто их излечит, кто прикроет?..
Ты, риза чистая Христа…
Ф. И. Тютчев

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь