Главная Новости Какой чудесный день!

Какой чудесный день!

В известном и многими любимом мультфильме мышонок пел: «Какой чудесный день! Работать мне не лень. Со мной мои друзья и песенка моя». Так и хочется повторить эти слова усатого маленького героя доброго мультфильма, потому что к этому есть прекрасный повод. Выставка мышек с книгами нашего цикла экспозиций «Книга + Скульптура = Искусство», которую можно было видеть в начале года в библиотеке им. Л. Н. Толстого, теперь обрела новых друзей в стенах Областной детской библиотеки им. А. М. Горького.

3 ноября в рамках культурно-образовательной акции «Ночь искусств» здесь состоялось открытие выставки «Мышь библиотечная» (с привлечением коллекции забавных экспонатов главного библиографа МКУК ЦБС Октябрьского района И. Б. Фомичевой). В предоставленных просторных стендах уютно разместились мышки всех размеров и видов: от самой маленькой из бронзы – до огромной мыши-копилки. Мышиная бабушка покачивается здесь в кресле-качалке и мирно соседствует с карабкающимися на книги-букенды мышками-библиотекарями. Но особенный восторг у собравшихся ребят вызвали хрустальная мышка и милый мышонок, читающий книгу в колыбельке.

Мальчики и девочки, гости из реабилитационного центра для несовершеннолетних «Виктория», с удовольствием рассматривали всех мышек и буквально засыпали вопросами организаторов выставки: Анастасию Михайловну Менафову, сотрудника отдела эстетического развития и коллекционера Ирину Борисовну: «Какая мышка была самой первой?», «Есть ли здесь мышка из Москвы?», «Из каких материалов сделаны мышки?» и др.

Конечно, вспомнили мы и мышек – литературных героев, ведь мышиному разнообразию в книгах можно только удивляться. Многие из них смотрят на нас со страниц книг. Это и «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака, и «Мышонок по имени Пик» В. Бианки, и «Щелкунчик и мышиный король» Гофмана и многие другие.

После ответов на вопросы, разговора о книгах и интересного обмена мнениями, состоялась фотосессия. Каждый ребенок выбрал любимого героя и сфотографировался с ним. Некоторые ребятишки захотели сразу же выразить свои чувства в отзывах и написали драгоценные для сердца коллекционера строчки: «Мне понравилась эта выставка как очень интересная», «Самая красивая – большая мышь. Она сидит и рукой машет», «Выставка просто супер, очень милые мышата», «Я бы хотел тоже всю выставку мышат, но я не могу устроить свою выставку».

Долго не хотелось расставаться всем участникам доброй встречи! И даже у выхода уже одетые ребята остановились у монитора, на котором шла презентация выставки «Мышь библиотечная» – прекрасная и душевная работа Натальи Николаевны Шайдуровой, сотрудника отдела автоматизации. С восторгом смотрели они на уже знакомых хвостатых и усатых любимцев, которых только что бережно держали в руках.

Мы очень признательны сотрудникам Областной детской библиотеки им. А. М. Горького за то, что пустили наш «мышиный отряд» с книгами в свою гостеприимную библиотеку и организовали теплую и душевную встречу, создали доброжелательную атмосферу, заинтересовали детей книгами и статуэтками, всем доставили удовольствие и подняли настроение.

Мы выражаем самую искреннюю благодарность директору библиотеки Ольге Петровне Костиной за согласие разместить экспозицию, заместителю директора Михаилу Ивановичу Костину за предложение организовать выставку, начальнику отдела культурных программ и проектной деятельности Наталье Петровне Березенцевой за помощь в доставке экспонатов, сотруднику отдела эстетического развития Анастасии Михайловне Менафовой за активное и доброжелательное сотрудничество, сотруднику отдела автоматизации Наталье Николаевне Шайдуровой за создание яркого и технически безупречного фильма «Мышь библиотечная», сотруднику отдела обслуживания дошкольников и школьников младшего возраста Лидии Викторовне Тютрюмовой за мастерски запечатленные в фотографиях радостные моменты мероприятия.

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, на продолжение выставочной работы в стенах Областной детской библиотеки, направленной на привлечение детей к книге и чтению с помощью искусства.

И. Б. Фомичева, гл. библиограф МКУК ЦБС Октябрьского района

Мышь библиотечная

3 ноября в рамках культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в Областной детской библиотеке им. А. М. Горького состоялось открытие выставки «Мышь библиотечная» из цикла экспозиций «Книга + Скульптура = Искусство» с привлечением коллекции забавных экспонатов главного библиографа И. Б. Фомичевой.