Главная Новости К добру – через книгу!

К добру – через книгу!

12 ноября наша библиотека встречала новых маленьких гостей – учеников первого класса гимназии № 11.  В рамках клуба «Семья» мы плотно работаем по проекту «Семейное чтение – время доброго общения». На этот раз мы пригласили ребят для того, чтобы рассказать им о литературном творчестве удивительного человека, русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка и вместе, вслух почитать отрывки из его произведений.

Главным литературным вдохновителем писателя стала его дочь Алёна.

 «Если бы эта капелька понимала, что она везёт с собой целую детскую литературу!» — писал Д.Н.Мамин-Сибиряк.

В детстве и юности немало исходил Мамин-Сибиряк глухих деревень, горных рудников и приисков. Жизнь уральских промысловых рабочих, рудокопов, крестьян была ему хорошо знакома и близка.

Лес начинался в нескольких минутах ходьбы от дома. Будущий писатель знал все тропинки, часто бродил по берегам реки Чусовой, любовался цепью гор. Горам не было видно ни конца ни края, и с природой у него навсегда связалось «преставление воли, дикого простора».

Родители писателя  любили людей, и люди тянулись к ним. По вечерам к ним домой заходили старые фабричные мастеровые. Маленький Дмитрий ждал их с нетерпением. С ними было интересно, они многое могли рассказать из своей жизни, знали множество сказок и преданий, а иногда кто-нибудь затягивал старинную песню и остальные дружно подхватывали её. От них он услышал рассказ об удалых разбойниках, скрывавшихся в густом уральском лесу.

Знание русского фольклора, и особенно старинной народной песни, позволило Д.Н.Мамину-Сибиряку создать высокохудожественные произведения.

 Сборник сказок, посвященный любимой и единственной дочери Алёне так и называется «Алёнушкины сказки», они навеяны Мамину-Сибиряку образами народного творчества и родной природы. В них существуют медведь, волк, ёж, воробей и  т.д. – всё те же герои, что во многих народных сказках.

 Вместе с Алёнушкой наши любознательные гости отправились в путешествие по лесным тропинкам, в самую гущу сказок, в которых водятся «Храбрые зайцы», «Глупые мухи», «Воинственные комары» и многие другие.

Присказка и концовка «Алёнушкиных сказок» Мамина-Сибиряка лирична, близка к колыбельным песням. Ритмика народной байки окрашивает «Алёнушкины сказки» задушевной теплотой.

Теплоту, доброту, юмор сказок Д.Н.Мамина-Сибиряка ребята ощутили на себе. С восторгом смотрели фрагменты мультфильмов, созданных на основе произведений из сборника Алёнушкиных сказок. С удовольствием играли в юных писателей, делились идеями создания своих личных дневников, как это делал писатель Д.Н.Мамин-Сибиряк. В  них многие ребята решили писать о своих путешествиях, отмечать свои маленькие и большие открытия, некоторые будут описывать пройденный день. А нашлись и те, кто будет придумывать стихи и сказки, и обязательно запишет их в свой личный дневничок.

Творчество писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка действительно не оставило равнодушными  наших маленьких гостей, поэтому в следующем задании они с легкостью придумали название  собственной сказке по аналогии начала сказок Мамина-Сибиряка «Сказка про…». Получилось очень интересно: «Сказка про любознательную змею», «Сказка про сны спящего медведя», «Сказка про дружбу кошки и собаки», «Сказка про трёх оленят», «Сказка про глупого Совёнка», «Сказка про то, как медведь добрался домой» и множество других.  Многие ребята также делали небольшие зарисовки к названиям сказок.

Затем наши маленькие гости имели возможность ощутить себя героями сказок Д.Н.Мамина-Сибиряка с помощью выразительного и эмоционального чтения по ролям отрывков из сказок писателя. Чтение по ролям стало традиционным на наших творческих встречах с младшими школьниками, поскольку очень нравится детям.

 В завершение встречи ребятам было предложено домашнее задание – написать небольшую сказку, но, желательно с необычным сюжетом, с какой-то познавательной, поучительной идеей.  Сказку можно оформить в виде книжки с небольшими иллюстрациями. Самую интересную, волшебную сказку мы опубликуем на нашем сайте в декабре. Очень ждём творческих работ и надеемся, что написание сказок для наших ребятишек будет таким же увлекательным, познавательным и вёселым, как наша встреча!

«Это счастье писать для детей и чувствовать напряженное внимание тысяч детских головок, которые будут ловить каждое слово и дарить автора своими чистыми детским улыбками», — говорил Д.Н.Мамин-Сибиряк. Его очерки, рассказы и сказки учат любить родину и народ, уважать труд, всей душой ощущать красоту чудесной русской природы, беречь и защищать животных. Его произведения стали для наших юных читателей «весенним солнечным лучом».

Не менее увлекательно для наших маленьких гостей прошла и экскурсия по библиотеке. Столько интересных, ярких и разнообразных книг они еще не встречали! А сколько великолепных детских журналов, о существовании которых дети даже не знали! Под большим впечатлением остались не только ребята, но и их преподаватели!

 

Зав.сектором

Наталья Кресс