Главная Новости Герой поля Куликова

Герой поля Куликова

Гласу Божию внимая,
Молодой Димитрий князь
Едет битвой на Мамая,
У святых благословясь.

На родной земле Угреше
Нам явил Господь святого.
И стоит, как будто вечен,
Храм Димитрия Донского.

(Пипейкина А.)

Дмитрий Донской родился 12 октября 1350 года в городе Москва. Сегодня исполняется 670 лет со дня рождения Великого князя Московского и Владимирского.

Сын князя Ивана II Красного и его второй жены княгини Александры Ивановны. Прозван Донским за победу в Куликовской битве. При нем Московское княжество стало центром объединения русских земель, а Владимирское стало наследственной собственностью московских князей.

Имя Дмитрия Донского за несколько столетий стало символом русской воинской славы. В годы Великой Отечественной войны в честь Дмитрия Донского названа танковая колонна, созданная по инициативе Московской патриархии на пожертвования верующих и переданная в 1944 году танковым войскам СССР. В 2002 учрежден Орден «За Служение Отечеству» в память святого великого князя Дмитрия Донского и преподобного игумена Сергия Радонежского. В русском флоте именем князя в разное время названы парусные линейные корабли 1771 и 1809 годов постройки, винтовой фрегат, океанский броненосный крейсер и атомная подводная лодка. Этим славным именем названы улицы, бульвары, площади и набережные российских городов.

Подробнее о Великом князе Московском и Владимирском вы узнаете, посмотрев нашу видеозарисовку.