Главная Новости Яркие краски библиотечной профессии

Яркие краски библиотечной профессии

29 октября в конференц-зале ЦРБ им. Л. Н. Толстого в рамках программы «Счастливая профессия – библиотекарь!» состоялась III Библиотечная олимпиада. Разработали и провели это необычное мероприятие специалисты Методико-информационного отдела ЦБС Октябрьского района Н. И. Михайлова, А. В. Девяткова, И. Б. Фомичёва.

В этом году олимпиада прошла под девизом «Яркие краски библиотечной профессии» и призвана была выявить позитивные, созидательные, творческие стороны профессии библиотекаря, подчеркнуть её современность и востребованность.

Игроками III библиоолимпиады стали заведующие библиотеками ЦБС Октябрьского района, а гостями и зрителями – специалисты нашей библиотечной системы, а также представители администрации района и ГПНТБ.

Первый этап олимпиады, по традиции, включал в себя домашнее задание: все библиотеки ЦБС должны были провести с участием читателей «День дублёра», а затем рассказать об этом в любой доступной форме – презентации или видеоролика. Кроме того, в конференц-зале гости могли ознакомиться с плакатами-мотиваторами, побуждающими к чтению, которые в рамках домашнего задания подготовила каждая библиотека.

Второй этап «Ура тебе, библиотекарь!» состоял из трёх агонов, подразумевал и индивидуальную, и командную работу. Участникам игры предстояло ответить на весьма актуальные вопросы: что должны (и могут) сделать библиотекари, чтобы и читатели чаще ходили в библиотеку, и сама библиотека пополнялась новыми, молодыми кадрами; сохранит ли библиотечная профессия свою нужность и актуальность в будущем и т.д. В тему прозвучало стихотворение начальника Отдела обслуживания ЦРБ И. В. Гвоздь «Зачем нужны библиотеки?», отразившее суть обсуждения.

А чтобы дискуссия стала более интересной, был использован «метод шести шляп»: каждому участнику предлагалась на выбор одна из шляп (белая, красная, жёлтая, чёрная, зелёная или синяя), и в соответствии с характеристикой каждого цвета игроки формулировали свои ответы. Надо сказать, что выступления всех участников игры порадовали и зрителей, и строгое жюри своей эмоциональностью, глубоким пониманием проблемы, смелым и неравнодушным подходом к решению вопроса о том, быть или не быть библиотечной профессии.

Пока же участники обдумывали ответы, для болельщиков на экране демонстрировались небольшие видеоролики, в которых действие происходит в библиотеке. Многие зрители узнали любимые фильмы: «У озера», «Живёт такой парень», «Телеграмма» и др.

Но вот все задания выполнены, все вопросы освещены, и жюри во главе с директором ЦБС Н. Н. Новиковой подводит итоги. Первое место было присуждено К. А. Литвиновой (библиотека им. Б. А. Богаткова), второе место разделили О. В. Марникова (библиотека им. Н. Г. Гарина-Михайловского) и А. М. Дрель (библиотека им. М. М. Пришвина), третье место заняла Г. В. Карцева (библиотека им. И. М. Лаврова). Все участники игры получили ценные денежные призы – на развитие своих библиотек.

А в конце игры зрители и участники вместе «по кирпичику» строили здание библиотеки-мечты. Согласно коллективному творчеству, библиотека будущего будет опираться не только на богатые книжные фонды, хорошее финансирование и достойную заработную плату сотрудников. Библиотека должна быть уютной и красивой, здесь должен работать дружный и творческий коллектив и, конечно же, в такой библиотеке всегда будет много читателей!

Людмила Игнатова,
начальник Рекламно-издательского отдела