Главная Новости Занимательная грамматика

Занимательная грамматика

Красна птица перьями, а человек ученьем

Международный день распространения грамотности был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране (Иран) в сентябре 1965 года. 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции.

По данным ЮНЕСКО в мире насчитывается более 700 миллионов неграмотных людей среди взрослых, а среди детей это число превышает 72 миллиона. Это страны, в которых ведутся войны, страны «третьего мира». Две трети неграмотных — женщины и девочки, и при этом социологи в разных странах отмечают факт определяющего влияния грамотности матери, в частности, уровня и качества ее чтения, на читательское развитие ребенка (из Материалов, подготовленных членами РАЧ, — Москва, 2006).

Всемирная Организация Здравоохранения включает показатель грамотности в 12 наиважнейших показателей, определяющих здоровье нации. ООН считает грамотность и продолжительность жизни одинаково важными характеристиками жизни народа.

Международный валютный фонд подсчитал, что экономическое развитие страны начинается тогда, когда уровень грамотности превышает 40%

В нашем городе в рамках празднования Международного дня грамотности проходят различные акции на площадках образовательных учреждений, библиотек, методических центров и даже в метрополитене, в которых вниманию участников предлагают тесты по различным разделам русского языка. (орфография, пунктуация, лексика и т. д.)

Быть образованным, грамотным сегодня – это не только вопрос престижа, это жизненная необходимость для каждого, кто хочет быть благополучным, успешным, востребованным в обществе гражданином.

В современном мире, когда большая часть информации находится в открытом интернет доступе, для большинства людей очень важно уметь правильно выбирать и находить нужный достоверный материал. Наша библиотека может помочь каждому желающему в этом непростом, но очень увлекательном деле.

Приходите и записывайтесь к нам в библиотеку! Для читателей мы работаем круглый год.

А сейчас предлагаем вниманию читателей игру, которая направлена на развитие грамотности и словарного запаса. Бланк с заданиями находится чуть ниже, во вложенном файле. Заполненные бланки ответов необходимо прислать на электронную почту konkurstolstoy@mail.ru до 9 сентября включительно.

Первый участник, правильно ответивший на вопросы задания, получит приз от библиотеки им. Л. Н. Толстого!

Бланк с заданиями к игре «Занимательная грамматика!»

Главный библиотекарь отдела обслуживания
Наталья Кресс