Главная Новости И след мой в мире есть...

И след мой в мире есть…

Ищу я в этом мире сочетанья

                                                                     Прекрасного и вечного.

                                                                               И.А.Бунин

За окном и дождь, и снег – всё вперемежку. А мы вновь встречаем гостей! На этот раз наша уютная литературно-музыкальная гостиная раскрыла двери перед учащимися химико-технологического колледжа им. Д.Менделеева. И был для этого повод! Ведь в этом году исполняется 145 лет со дня рождения русского писателя, поэта Ивана Алексеевича Бунина. И именно этому писателю счастливой и трагической судьбы и была посвящена эта встреча. Вы спросите, почему так – и счастливой, и трагической? Счастливой, потому что он был наделён высочайшим художественным даром.  А трагической,  потому что в течение 33 лет прожил на чужбине, оторванный от Родины, от России, от всего, что было так  дорого его сердцу, что он так страстно любил.

С раннего детства будущего поэта отличали феноменальная наблюдательность, память, впечатлительность. С младенчества он слышал из уст матери стихи. Портреты Жуковского и Пушкина в доме считались фамильными. Первое стихотворение Бунин написал в возрасте восьми лет. В шестнадцать лет появилась его первая публикация в печати, а в 18, покинув обнищавшее имение, по словам матери, «с одним крестом на груди», он начал добывать хлеб литературным трудом.

Об этом и о многом другом узнали наши гости, посмотрев яркую, музыкальную презентацию и послушав рассказы Ивана Бунина в исполнении актёра молодёжного театра «Экспромт» Олега Воробьёва. Видеоролики со стихами поэта в исполнении известных артистов, романсы, вырезки из спектаклей – всё это помогло нам раскрыть образ грустного, страдающего, но любившего свою родину, Россию, жизнь и женщин человека. Да, любовь у  Бунина – это тайна. И не каждому, по его мнению, дано прикоснуться к ней. Это могут сделать лишь избранные. Любовь у Бунина – невыносимое счастье, трагедия, рок.

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.

А счастье всюду. Может быть оно

Вот этот сад осенний за сараем

И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе лёгким белым краем

Встаёт, сияет облако. Давно

Слежу за ним… Мы мало видим, знаем,

А счастье только знающим дано.

Окно открыто. Пискнула и села

На подоконник птичка. И от книг

Усталый взгляд я отвожу на миг.

День вечереет, небо опустело.

Гул молотилки слышен на гумне…

Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне.

(И.Бунин. Вечер)

Не однозначно восприняли творчество Ивана Бунина наши гости.  Кто-то сидел и не сводил глаз с экрана, внимательно слушая и впитывая душой каждую строчку поэта. А кто-то с нетерпением глядел на часы… Но мы уверены, что пройдёт какое-то время, ребята повзрослеют и, взяв в руки книгу Ивана Бунина или услышав где-то его стихотворение, посмотрев экранизацию какого-либо произведения писателя, с благодарностью вспомнят о встрече в нашей библиотеке, где они познакомились с творчеством этого талантливого человека.

Начальник Отдела обслуживания

Инга Гвоздь