Фестиваль «Я помню, я горжусь!» состоялся!

Война и Победа – эти два слова стали для нашего народа теми великими символами, которые обозначают судьбоносные в истории государства события. Праздник Победы весь наш народ отмечает ежегодно, заново переживая страшные годы войны и радость победы.

Современная молодёжь не видела войны, и это хорошо. Но, к сожалению, нынешнее молодое поколение практически не имеет возможности непосредственно общаться с участниками той войны. К 75-летию Великой Победы в нашем городе прошла «Эстафета патриотизма поколений» – масштабная акция, в которую включились школы и вузы, советы ветеранов и общественные объединения, спортивные организации и дома детского творчества, учреждения культуры города.

Одним из самых крупных и значительных проектов акции стал конкурс молодых поэтов на приз имени Бориса Богаткова. Проект предназначен для поощрения чувства искреннего патриотизма среди молодежи, воздания должного уважения истории России, сплочения людей на основе святых для каждого ценностей. Нам хотелось побудить молодых людей в возрасте от 14 до 35 окунуться в атмосферу военных лет, пережить в своем сердце те страшные и героические годы и выразить свои чувства в поэтической форме.

Проект НРОО «Библиотечного сообщества «Наследники Будагова» членами, которого являются специалисты МКУК ЦБС Октябрьского района в 2020 г. получил поддержку Фонда президентских грантов – это ощутимый стимул к тому, чтобы продолжать работу в этом направлении. Это дает нам возможность двигаться вперед, расширять географию конкурса и вовлекать в него все больше участников.

Каждый год конкурса мы проводим масштабные мероприятия – необычные, яркие. В 2018 году это был городской автопробег «125 героических строк!», в 2019 многим новосибирцам запомнился городской патриотический фестиваль творчества молодежи «Я помню, я горжусь!». Воодушевленные успехом, мы решили повторить фестиваль молодежи, на этот раз площадкой для его проведения должен был стать Центральный парк. Но в связи с распространением коронавирусной инфекции фестиваль прошел в дистанционной форме.

Онлайн-фестиваль «Я помню, я горжусь!» состоялся 29 августа 2020 года на канале YouTube. Он стал знаковым событием Открытого городского конкурса молодых поэтов на приз имени Бориса Богаткова. Главными участниками фестиваля стали наши конкурсанты: 70 молодых, талантливых поэтов прислали около 100 роликов со своими стихами.

В видеоэфире приняли участие дипломанты и лауреаты конкурса предыдущих лет: новосибирцы Сергей Ковальчук, Анатолий Горовой, Любовь Шишкина, Наталья Мицура, Артем Стойко (г. Томск), Дмитрий Бобылев (г. Санкт-Петербург), Федор Бусел (г. Гомель), призеры 2017 года из Усть-Илимска Максим Сафиулин и Ольга Фокина и многие другие. Одна из номинаций конкурса называется «Споемте, друзья!», и молодые авторы прислали на фестиваль свои песни в собственном исполнении.
Выступили в эфире и организаторы фестиваля, члены жюри конкурса. Новосибирские депутаты не только поприветствовали участников праздника, но и прочли понравившиеся стихи конкурсантов.

Праздничную атмосферу поддержали выступления молодых новосибирских музыкантов (Николай Пушкарев и др.). Военные и казачьи песни зажигательно исполнила «Дружина» – ансамбль музыки для народа (художественный руководитель Николай Гнучев).

К акции были привлечены новосибирские байкеры (под руководством Максима Тимошина) – те самые, которые в мае 2018 г. проехали по маршруту автопробега с флагами конкурса.

Большое количество просмотров и эмоциональных комментариев от зрителей Фестиваля говорит о том, что праздник удался! Массу откликов мы получили со стороны его участников – молодые таланты благодарны возможности проявить себя, выступить для большой аудитории, найти единомышленников, и надеются, что онлайн-фестивали станут доброй традицией.

Мероприятие в таком формате мы проводили впервые, и, конечно, не обошлось без некоторых шероховатостей; но все приходит с опытом, мы учимся работать в новой реальности и готовы реализовывать самые смелые идеи и проекты.

Начальник Рекламно-издательского отдела ЦБС им. Л. Н. Толстого
Людмила Андреевна Игнатова