Главная Новости Читаю я, читаем мы, читают все: путешествие по жанрам литературы

Читаю я, читаем мы, читают все: путешествие по жанрам литературы

15 октября гостями нашей библиотеки стали студенты первого курса химико-технологического колледжа. Вместе с нами они совершили увлекательное  путешествие по литературным жанрам! Много нового и интересного узнали ребята!

Они и не предполагали, что литература возникла на основе мифологии и фольклора. Разница между ними лишь в письменной форме литературы. Позже у литературных произведений стали появляться авторы. Но, так или иначе, литература все равно взращена на словесности народа, либо на устных рассказах религиозного характера.

Мы рассказали им, что с самых древних времен в литературе обозначились три основных рода: эпос, лирика и драма. Эпос представляет собой повествование о событиях. Лирика передает чувства, эмоции, ощущения и настроения. Драма передает происходящее посредством действий на сцене.

А уже в зависимости от принадлежности к тому или иному роду литературному обычно выделяются жанры эпические, лирические, драматические.

А чтобы нашим гостям не было скучно, в качестве примеров, были показаны отрывки из фильмов, снятых по известным классическим произведениям литературы, таким как «Война и мир» Л.Н.Толстого, «Вольность» А.С. Пушкина, сонеты У.Шекспира, «Дядя Ваня» А.П. Чехова и многие другие.

Для закрепления материала, был проведен познавательный квест «Путешествие по литературным жанрам», где ребята искали ключ к правильному ответу. Вопросы были и простые, и  такие, где надо было подумать, порассуждать. Например: к какому жанру относится произведение В.В. Маяковского «Прозаседавшиеся»? Или произведение А. С. Пушкина «Ужели забодает бык Дундук?» и многие другие. Непростым оказалось задание для наших студентов, но, благодаря юмору, совместному рассуждению и подсказкам педагога первое испытание нашего путешествия было успешно пройдено!

А затем, мы предложили ребятам на время стать… поэтами! Как? Ведь невозможно вот так вдруг и стать поэтом. Конечно, нет! Но поиграть в игру «Буриме» может каждый! «Буриме»  (в переводе с французского) означает стихотворение обычно шуточного характера на заранее заданные рифмы, которые нельзя ни переставлять, ни изменять и которые должны быть связаны осмысленным текстом. Эта литературная игра возникла во Франции в ХVII в. Как же в неё играют? Допустим, стихотворцу задают рифму «МЯЧИК — МАЛЬЧИК». Немного подумав, тот выдает двустишие:

 

Скачет разноцветный мячик —
С ним играет шустрый мальчик!

Ребятам были предложены рифмы:

«Осень – проседь;

Листья – мысли». И

«Дождик – зонтик;

Лужи – кружит».

И вот что у нас получилось:

Наступила осень,

На деревьях – проседь.

И как в вальсе листья

Кружат мои мысли…

Застучал, вдруг, дождик,

Я раскрою зонтик!

А в холодной луже

Лист осенний кружит…

Молодцы! Оказалось, что среди наших гостей есть начинающий поэт, который с удовольствием прочёл некоторые свои стихи.

Но это еще не всё! Экскурсия по библиотеке гармонично дополнила нашу познавательно-творческую встречу.

Познакомившись с библиотекой, посмотрев книжные выставки, ознакомившись с фондом, многие студенты пожелали стать читателями ЦРБ им. Л.Н.Толстого, чем нас очень порадовали!

Надеемся, что «путешествие» по жанрам литературы было интересным и полезным для наших дорогих гостей, а чтение книг станет неотъемлемой частью их жизни!

 

Зав.сектором

Наталья Кресс