Главная Новости Как ты красив, наш батюшка Байкал!

Как ты красив, наш батюшка Байкал!

Лесистых гор полуовалы,
Касанья голубых лекал,
И скалы срезанные валом,
И небо, павшее в Байкал.
И сам он величав и вечен
В гранитной раме вырезной.
И весь — до донышка — просвечен,
И весь до капельки родной.

А.Т. Твардовский «Байкал»

 

15 сентября наша библиотека пригласила  учеников 4 класса общеобразовательной школы № 32 в увлекательное путешествие,  посвященное Дню Байкала. Этот праздник ежегодно с 1999 года отмечается каждое второе воскресенье сентября.

Озеро Байкал является колыбелью чистой, прозрачной, маломинерализованной, щедро обогащенной кислородом, неповторимой по качеству пресной воды.

Но пресная вода – это исчерпаемый земной ресурс, как и многие другие, такие как флора и фауна земли, различные полезные ископаемые, чистый атмосферный воздух.

Мы рассказали гостям о бережном отношении к водным ресурсам земли и природы в целом.  Ребята живо откликнулись, эта тема им очень знакома и понятна. Мы вместе рассуждали о том, как можно сохранить красоту и богатство нашей земли, чтобы она могла еще долго радовать нас.  С удовольствием наши маленькие читатели  посмотрели фильм «Зачем нужно беречь природу».

Затем ребята совершили путешествие по истории Байкала, заглянули в глубины озера и познакомились с уникальными его обитателями.  Также узнали о многочисленных таежных обитателях прибайкальской тайги.

Озеро Байкал своей уникальной красотой вдохновило ни одного художника, писателя и поэта. Байкалу посвящено множество песен, стихов, рассказов. Некоторые произведения мы рекомендовали ребятам для домашнего чтения, такие как «В тайге над Байкалом» В.Распутина, «Загадки Байкала» С. Глаголина, «Что в имени твоем Байкал» С. Гурулева  и др.

Наши гости познакомились с картинами различных художников, которые по-разному, иногда очень необычно, сказочно изображают озеро. К примеру, картина  П. Вильчинского «Батюшка Байкал»», написана в виде седого старца с длинной, переходящей в волны бородой. Есть картины  и тех художников, которые очень натуралистично передают красоту Байкальской природы.

Знакомство с уникальным явлением на нашей планете — озером Байкал завершилось вопросом: «А когда мы снова сможем прийти к вам в библиотеку, нам очень понравилось у вас?!»

По традиции мы всей дружной компанией сделали общее фото и пообещали гостям, что в ближайшее время вновь будем рады видеть их в библиотеке на очередном познавательно-развлекательном мероприятии, а также в качестве наших дорогих читателей!

Библиотекарь

 Наталья Кресс