Первый Парад Победы

24 июня 1945 года в Москве, на Красной площади, состоялся первый Парад Победы. Он навсегда вошел в мировую историю и положил начало традиции — теперь каждый год 9 Мая миллионы людей ждут, когда ровно в 10 утра раздастся бой курантов.
Утро 24 июня выдалось дождливым. За пятнадцать минут до начала парада начался дождь. Погода улучшилась только к вечеру. Из-за этого отменили авиационную часть парада и проход советских трудящихся.
Парад длился 2 часа под сильным дождем. Однако людей это не смутило и праздник не испортило. Движение войск сопровождал огромный оркестр численностью 1400 человек. Каждый сводный полк проходит под свой боевой марш почти без пауз.
В тот день около 40 000 человек торжественным маршем прошлись по Красной площади столицы. В параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, кроме того, по брусчатке прошло более 1850 единиц военной техники. Это был триумф советского народа-победителя, одержавшего победу над гитлеровской Германией, возглавлявшей объединенные силы Европы в Великой Отечественной войне. Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский.


200 знамен и штандартов разгромленных немецких частей бойцы несли в перчатках, подчеркивая то, что даже в руки древки этих штандартов брать омерзительно. И бросали на специальный помост, чтобы штандарты не коснулись мостовой Красной площади. Первым швырнули личный штандарт Гитлера, последним – знамя армии Власова.

Играли оркестры, праздник продолжался. Поздно вечером начался праздничный салют. В 23 часа из 100 аэростатов, поднятых зенитчиками, залпами полетели 20 тыс. ракет. Так завершился этот великий день.
Это был настоящий триумф народа-победителя, советской цивилизации. Советский Союз выстоял и победил в самой страшной войне в истории человечества. Наш народ и армия победили самую эффективную военную машину западного мира.
И вот, сегодня, 24 июня 2020 года Россия отмечает 75-летие легендарному Параду Победы! Парады пройдут во всех крупных городах нашей страны, в том числе и в Новосибирске. Мы гордимся своей страной, её заслугами, её историческими победами. И пусть не сможем лично присутствовать на этих торжествах, в силу сложившихся обстоятельств, но будем внимательно наблюдать за грандиозным праздником народа-победителя по телевидению. Этот праздник будет со слезами на глазах – слезами гордости, слезами горести, слезами радости!
…Мелькают дни,
проходят годы,
Идет история вперед,
Но вечен в памяти народной
Победный 45-й год.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик, озвученный сотрудниками библиотеки им. Л. Н. Толстого по книге «Творцы Победы: от рядового до маршала» сост. С. Н. Костерин, Н. Н. Михайлов.