Главная Новости С Днём России!

С Днём России!

12 июня – День России!
В этот день в 1990 году I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию и государственном суверенитете России. В ней суверенитет рассматривается как естественное и необходимое условие существования российской государственности, имеющей многовековую историю, культуру и сложившиеся традиции.

С 1994 года по Указу Президента РФ 12 июня был объявлен государственным праздником России – Днём независимости России. Однако было непонятно, от кого же в этот день страна стала независимой. В своём выступлении в 1998 году Б. Н. Ельцин предложил отмечать 12 июня как день России. Но официально новое название праздник получил только 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ. В нём название праздника – День России – было закреплено официально.

Основными символами нашего государства являются герб, флаг и гимн.

На гербе России изображен золотой двуглавый орёл на красном щите. Одна его голова обращена на запад, другая – на восток. Это символично. Ведь Россия расположена сразу в двух частях света: большая часть её площади находится в Азии, меньшая – в Европе. Орёл на гербе символизирует силу, великодушие, прозорливость, свободу.
В самом центре герба, на груди орла, помещён еще один герб с изображением всадника, который острым копьём поражает чёрного змея – дракона.

У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
(В. Степанов «Герб России»)

Флаг России. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орёл» в царствование Алексея Михайловича. Но был сожжен сподвижниками Степана Разина.
В 1705 году Петр I издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг.
Официальный статус флаг приобрёл только 200 лет спустя, в 1896 году, когда накануне коронации Николая II Министерство юстиции определило: национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой.
Большевики по инициативе Я. М. Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище.
В декабре 2000 года был принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации».

Белый цвет – берёзка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
(В. Степанов «Флаг России»)

Гимн России. Торжественная песня, посвященная Родине. Гимн прославляет могущество и величие нашей огромной страны и её братских народов. Каждый гражданин должен знать слова гимна своей Родины. Музыку нашего гимна написал прекрасный композитор А. В. Александров, автор слов – С. В. Михалков.

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!
(Отрывок из гимна РФ)