Главная Новости Большое космическое путешествие

Большое космическое путешествие

29 августа на площадке Большого новосибирского планетария прошёл 3-ий Фестиваль сказочной и фантастической книги, в котором ЦРБ им. Л.Н.Толстого приняла активное участие. Фестиваль носит ежегодный характер и призван популяризовать чтение среди жителей и гостей города. Программа Фестиваля была насыщена и разнообразна. На праздник пришли представители разных возрастов – школьники, молодежь, родители с детьми, а также люди старшего поколения. В одной из аудиторий планетария совершилось космическое путешествие по книгам писателя-фантаста Кира Булычева, которое подготовили сотрудники  библиотеки. В первой части путешествия ребята ознакомились с биографией и творчеством писателя, вспомнили его произведения, посмотрели отрывки из мультфильмов и художественных фильмов. А Подистов Андрей Владимирович, российский писатель, журналист, наш земляк,  показал книги с автографами Кира Булычева!

Вторая часть оказалась самой интересной! Ребятишки вместе с Алисой Селезнёвой – героиней произведений Кира Булычева, отправились в космическое путешествие на поиски диковинных зверей для Космозоо. И где они только не побывали: и на призрачной системе Медузы, и  на далёком Марсе; помогли космическим капитанам вырваться из плена пиратов (в космосе тоже встречаются пираты!), узнали  как пишется марсианская буква «хфы» … Сражались за звание лучших знатоков произведений К.Булычева две команды – «Громозеки» и «Птица Говорун». «Птица Говорун» оказалась чуть проворнее, наверное, потому  что «…отличается умом и сообразительностью»! Она победила с перевесом в одно очко! Все ребята и взрослые остались довольны игрой и получили памятные призы – значки, закладки и книги!

Мы рады, что, несмотря на вездесущий интернет, компьютеры, наши дети с удовольствием читают книги и демонстрируют прекрасные знания!

Начальник Отдела обслуживания

Инга Гвоздь